Яндекс.Метрика
  • Общество

В Екатеринбурге построят новый
автовокзал возле станции метро «Ботаническая»

Фото В Екатеринбурге построят новый
автовокзал возле станции метро «Ботаническая»

Об этом было заявлено сегодня на совещании, которое министр промышленности Владимир Молчанов.
На совещании обсуждались вопросы проектирования и строительства современного автовокзального комплекса. Участники совещания отметили, что основным сдерживающим фактором дальнейшего развития автобусных маршрутов в регионе, особенно международных и междугородных, являются устаревшие объекты транспортной инфраструктуры. Например, по заключению специалистов «Уралгипротранс» пассажирское здание вокзала «Южный» сегодня не удовлетворяет современным требования по обеспечению комфорта для пассажиров. В часы пик зона отстоя автобусов здесь перегружена, что негативно влияет на окружающую среду.
«К сожалению, сегодня возможности для развития главного автовокзала области сильно ограничены. Земельный участок, где расположен «Южный», окружен плотной городской застройкой», - пояснили в пресс-службе. В связи с этим принято решение о строительстве в Екатеринбурге вместо «Южного» нового автовокзала - недалеко от возводимой станции метро «Ботаническая». Для строительства автовокзала выделена площадка площадью около 3,5 гектаров.

Сейчас идет подготовка документов для проектирования комплекса. Планируется, что проектирование нового автовокзала завершится в текущем году, а строительство начнется в следующем.

Владимир Молчанов отметил, что на базе нового автовокзала будет создан комплекс, в состав которого войдет гостиница, административные и хозяйственные помещения, магазины, рестораны. Ожидается, что строительство этого комплекса станет первым этапом качественного обновления системы автобусных перевозок, которая будет включать в себя модернизацию автовокзалов на территории Свердловской области, оптимизацию маршрутов и обновление техники, что позволит повысить привлекательность автобусного сообщения для жителей региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО