Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Национальный проект "Здоровье"

В Еманжелинском районе проверен ход реализации национальных проектов

Фото В Еманжелинском районе проверен ход реализации национальных проектов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям со СМИ и общественностью администрации Еманжелинского муниципального района Светлана Соловьева, в Еманжелинске уже состоялось итоговое заседание рабочей группы, которая в течение двух недель занималась проверкой реализации национальных проектов на территории района. Возглавлял эту работу главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков.

По ее словам, совещание по итогам такой проверки проходило непосредственно в муниципальном образовании впервые. На нем присутствовали руководители постоянно действующих тематических комиссий, члены группы, руководители района и городских поселений, представители структур, отвечающих за выполнение приоритетных национальных программ.

Итоги, озвученные областной рабочей группой, стали объективной оценкой работы и управленческого аппарата, и района в целом. Был озвучен ряд незначительных нарушений. Больше всего замечаний - по реализации проекта «Здравоохранение». В основном они касались оформления документации и организации работы.

Очень серьезный вопрос - внесение в целевую программу пункта по информатизации системы здравоохранения.

Также на совещании была отмечена необходимость согласования врачебных заявок на лекарственные средства и медикаменты, которые выписываются пациентам, с аптеками.

В завершение главный федеральный инспектор, выслушав все замечания рабочей группы, попросил главного врача городской больницы установить на местном уровне еще более жесткий контроль за использованием тех средств, которые выделяются из всех уровней бюджета на мероприятия по национальному проекту. Показательно, что многие из замечаний либо уже исправлены, либо уже решались на момент проверки.

В районе в прошлом году полностью выполнена та часть мероприятий по проекту «Образование», которая была заложена областной программой. Кроме этого в Еманжелинске разработаны дополнительные меры поддержки педагогов, школ, учащихся, классных руководителей. Район вкладывает в эту работу свою немалую долю. В целом на реализацию этого нацпроекта еманжелинцам было выделено восемь миллионов шестьсот тысяч рублей из областного бюджета, в том числе четыре миллиона – это федеральные субсидии.

Руководитель постоянно действующей комиссии по контролю за ходом реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Юрий Серов дал в целом положительную оценку работе, которая проводится в районе. Было отмечено, что большая работа в Еманжелинске ведется по обеспечению жильем детей-сирот. Но проблема существует - сегодня более ста человек этой категории нуждаются в жилье.

В целом руководители и члены рабочей группы отметили четкую, слаженную работу управленческого аппарата Еманжелинского муниципального района и различных структур и организаций, которая позволила выполнить поставленные в прошлом году задачи по реализации национальных проектов профессионально, качественно и вовремя.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально