Яндекс.Метрика
  • Общество

В Еткульском района открыта первая сельская модельная библиотека

Фото В Еткульском района открыта первая сельская модельная библиотека

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, Всероссийский проект направлен на модернизацию сельских центров культуры. Усовершенствование сельских библиотек проводится на условиях софинансирования: некоммерческого благотворительного фонда "Пушкинская библиотека и районных бюджетов.
В рамках программы в селе Селезян Еткульского района открыта первая модельная сельская библиотека в Уральском федеральном округе. Для небольшого населенного пункта, со своими средней школой, фельдшерским пунктом и почтой, современная библиотека – настоящий праздник.
В селезянской библтотеке сделан ремонт, в читальном зале и книгохранилище установлены новые удобные столы и стеллажи. На средства гранта оборудован мультимедийный зал с большим телевизором и компьютерами, подключенными к сети Интернет. Кроме того, закуплена новая литература на 220 тысяч рублей.
До модернизации библиотеку посещали более половины жителей села. Теперь же библиотекари ждут прибавления посетителей. Помимо чтения новых книг, селезянцам стала доступна всемирная паутина. Кроме того, в мультимедийном зале селяне смогут при помощи спутникового терминала смотреть учебные и культурные программы, спектакли и мировые кинопремьеры.
Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов поздравил жителей села Селезян с открытием обновленного центра культуры и знаний и отметил, что очень важно, чтобы в каждом селе и поселке были современные библиотеки, которые дают доступ к широким знаниям.

Комментарии 0