Яндекс.Метрика

В храме Катав-Ивановска обнаружили уникальную старинную фреску Троицы Новозаветной

Фото В храме Катав-Ивановска обнаружили уникальную старинную фреску Троицы Новозаветной

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, хорошо сохранившееся иконописное изображение с фигурами Бога Отца, Бога Сына и ликами ангельского войска открылось реставраторам под толстым слоем штукатурки. Утрачены лишь периферийные участки Троицы Новозаветной и изображение Бога Духа Святого в виде голубя. Вся композиция выполнена в тёплых коричневых с золотом тонах. Фреска относится к первой половине XIX века. В архивах нет сведений о проведении в храме живописных работ в начале XX века. Храм был расписан вскоре после строительства. При этом росписи были не только на сводах, но также на стенах и колоннах. Старожилы свидетельствуют, что когда храм вернули верующим, все лики святых на колоннах имели следы неудачных попыток их уничтожения —  зарубки от зубила и молотков.

Катав-Ивановский храм является памятником архитектуры первой четверти XIX века регионального значения. Он был освящён в 1824 году, а спустя почти 100 лет закрыт и варварски переделан под центр развлечений и пропаганды. Здание всеми способами стремились лишить церковного вида – снесли две колокольни, изуродовали фасад, сделали множество пристроек, неоднократно перестраивали.

 И всё же храм, которому в 2014 году исполняется 190 лет,  устоял и снова принимает верующих. Символично, что именно накануне юбилея прихожанам открылась уникальная фреска Троицы Новозаветной, символизируя собой прочную связь поколений. Сейчас прихожане храма продолжают сбор средств на восстановление его первоначального вида.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия