Яндекс.Метрика
  • Общество

В Калининграде вышел учебник русского тусовочного языка

Фото В Калининграде вышел учебник русского тусовочного языка

"В отличие от многочисленных жаргонных справочников и толковых словарей, разъясняющих отдельные слова представителей каких-либо профессий, - пояснила один из авторов учебника доцент Калининградского университета Татьяна Шкапенко, - необходимость создания нашего пособия продиктовала жизнь. В последнее время в Россию приезжают люди, изучавшие русский по произведениям Тургенева, Пушкина и Достоевского, которые с удивлением обнаруживают, что ничего не понимают в речах окружающих. Разве у Бальмонта найдете объяснение понятию "равноудаленные олигархи" или характеристику "навороченный" и "крутой"? Кто объяснит немецкому или бельгийскому студенту, что глагол "мочить" применим не только к воде, а "гасить" - не только к огню? Поэтому, когда мой коллега Фридрих Хюбнер, профессор Кильского университета, предложил принять участие в этом проекте, я с удовольствием согласилась".

"Само понятие "тусовка" до сих пор не переведено еще ни на один язык мира. Четкого однозначного определения ему нет и в русском языке. На мой взгляд, это комбинаторика наиболее употребляемых фраз и слов различных слоев общества. От бандитов и бомжей до бизнесменов и политиков. Тем более, что по образности речи и применяемым выражениям все вышеупомянутые представители нашего общества зачастую малоразличимы. Просто это современный обиходный русский язык".

- "Точнее, плоды его деградации?"

- "Я не была бы столь категорична. На каждом историческом переломе первой жертвой официальных и неформальных реформ становился великий и могучий", - пишут сегодня "Известия".

Комментарии 0