Яндекс.Метрика
  • Общество

В канун праздника южноуральские врачи обратят внимание на здоровье женщин

Фото В канун праздника южноуральские врачи обратят внимание на здоровье женщин

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в эти дни в медучреждениях региона можно получить памятки, рассказывающие о важности профилактических осмотров в женских консультациях, главная цель которых  выявить заболевание на ранней стадии и своевременно предпринять необходимые меры, если болезнь будет зафиксирована. Большую практическую помощь в проведении профилактической акции оказывают и центры здоровья. Там обследуют женщин на предмет ранних отклонений в их здоровье, выявляют факторы риска неинфекционных заболеваний и выдают конкретные рекомендации по их устранению и коррекции.

«Каждая женщина должна помнить, что сохраняя свое здоровье, она обеспечивает им свое будущее потомство и радует рождением здорового ребенка свою семью,  — пояснила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.. Здоровье женщины — гарантия того, что она будет счастливой женой и матерью. Поэтому необходимо следить за состоянием своего организма. При возникновении малейших проблем со здоровьем или даже предпосылок к их возникновению, нужно обращаться за квалифицированной помощью врачей. Вместе с тем, даже если женщину ничего не беспокоит, мы рекомендуем хотя бы раз в год посещать гинеколога и раз в три года проходить диспансеризацию с целью профилактики».

По итогам 2013 года число женщин репродуктивного возраста в Челябинской области увеличилось по сравнению с прошлым годом и составило 873 тысячи 029. С 2011 по 2012 годы количество абортов в области значительно снизилось — на 9 тысяч, в том числе у несовершеннолетних.

«Положительная динамика естественного прироста населения на Южном Урале появилась благодаря реализуемым государственным программам, направленным на улучшение демографической ситуации, поддержке материнства и детства, — резюмировала Виктория Сахарова. - На территории региона ведется постоянная пропаганда здорового образа жизни, проводятся акции «В защиту нерожденного ребенка» и в целях профилактики предохранения от нежеланной беременности. Работа центров кризисной беременности также дала свои положительные результаты: после посещения центров многие жительницы нашего региона сохранили жизнь своему ребенку и свою семью».

Комментарии 0
    Новости по теме 8 марта