Яндекс.Метрика
  • Общество

В Карабаше появится улица «Никольская»

Фото В Карабаше появится улица «Никольская»

Гендиректор фонда развития моногородов Ирина Макиева анонсировала старт проекта «Улица Никольская» на ПМЭФ 5 июня и назвала Карабаш (Челябинская область) в числе приоритетных территорий.

«Сегодня стартовал проект «Улица Никольская» в моногородах. Эта улица, которая должна быть в каждом моногороде. Мы считаем, что это может быть и улица, парк, сквер, площадь - все что манит людей не только в выходной день, но и среди недели. Это территория, которая должна жить, где должен развиваться бизнес. Мы знаем, как это должно быть в Карабаше», - отметила Ирина Макиева.

«Улица Никольская» в Карабаше станет частью большого проекта благоустройства «Аллеи ветеранов», который в конце мая выиграл грант 60 млн рублей от Министерства строительства России в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Проект был разработан по инициативе администрации Карабашского городского округа на средства Русской медной компании.

Как сообщили в управлении информационной политики РМК, аллея ветеранов - ключевая территория в системе общественных пространств формируемого нового городского центра Карабаша. Проект предусматривает создание благоустроенного общественного пространства, где местные жители смогут с комфортом проводить свободное время. Разработка проекта велась на основании публичного опроса горожан.

«Мы провели голосование в социальных сетях и горожане сами выбирали, какой должна быть улица Никольская в их городе. Более половины горожан выбрали, что это должна быть комфортная пешеходная зона. Это первое. Но просто ходить по улице - скучно. 30 процентов горожан сказали, что это должны быть ремесленные мастерские - то, что сделано своими руками, чтобы показать, какие художественные промыслы развиваются в этом городе, рассказать историю города. По сути - локальное прикладное искусство - это лицо города. И завершают тройку предпочитаемых активностей - небольшие бизнесы, чтобы можно было что-то поесть, что-то приобрести. Это кофейни, маленькие магазинчики, бутики, парикмахерские - все то, что оживляет улицу. Я вижу, как Карабаш преображается, как его жители проявляют активность, и я уверена, что улица “Никольская” перезапустит этот город, сделает его привлекательным»,- отметила Макиева.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш