Яндекс.Метрика
  • Общество

В Карабаше реализуют идею сбережения времени

Фото В Карабаше реализуют идею сбережения времени

Внедрение в муниципальных образованиях современных решений по управлению городским хозяйством – концепции «Умных городов» - обсудили  в рамках деловой программы выставки ИННОПРОМ 2018 в Екатеринбурге.

РМК представила участникам выставки еще один подход к сбережению ресурсов. Как отметила вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, в условиях современной городской жизни многие остро испытывают дефицит времени.

Идея сбережения времени была заложена в концепцию стратегического развития Карабашского городского округа (Челябинская область), которую РМК реализует совместно с администрацией округа и правительством региона. Стратегия призвана построить максимально удобную для жителей города, в котором работает медеплавильный завод РМК «Карабашмедь», логистику, чтобы минимизировать затраты времени жителей на удовлетворение ежедневных потребностей совершать покупки, заниматься спортом, интересно проводить досуг, давать детям дополнительное развитие и образование.

«Если до недавнего времени юным спортсменам приходилось ездить из одного конца города в другой на тренировки, а для многих категорий населения возможностей для занятий спортом не было вовсе, то сейчас в Карабаше работает современный многофункциональный спортивный комплекс «Металлург», где бесплатно тренируются и дети, и взрослые, и пожилые люди,» - пояснила Анна Шабарова.

Следующим этапом оптимизации логистики ради сбережения времени в Карабаше станет строительство современного торгово-развлекательного центра. В результате местным жителям не надо будет ездить за покупками и культурным досугом в соседние города. Якорными арендаторами центра станут кинотеатр и супермаркет. Также в торгово-развлекательном центре будут детские игровые комнаты и пространства для проведения мероприятий. Сдача объекта запланирована на 2019 год.

«Этот объект – часть социальной политики РМК, нацеленной на создание жителям малых городов такого же уровня комфорта, как в мегаполисах. Но у жителей Карабаша в этом отношении будет преимущество — в обновленном городе вся инфраструктура будет практически в шаговой доступности, что позволит экономить время для чего-то более ценного, чем поездки на машине или общественном транспорте», - заключила Анна Шабарова.

Соглашение о стратегическом развитии Карабашского городского округа было подписано в 2017 году. Цель документа – создать комфортную городскую среду и повысить качество жизни в Карабаше. Концепция стратегического развития Карабаша рассчитана до 2021 года, объем инвестиций на условиях софинансирования со стороны компании и регионального бюджета превысит 3 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Анна Шабарова