Яндекс.Метрика

В Копейском роддоме показали, как надо экстренно спасать детей

Фото В Копейском роддоме показали, как надо экстренно спасать детей
Виктор Загвоздин

В Копейском роддоме показали, как надо экстренно спасать только что родившихся детей. Тренинг по оказанию экстренной помощи новорожденным провели сотрудники Челябинской областной детской больницы и перинатального центра.

Занятия в Копейской городской больнице №1 включали в себя теоретическую подготовку, а также демонстрацию практических навыков на специальном симуляторе. На таком аппарате можно отработать упражнение по обеспечению искусственной вентиляции легких, непрямому массажу сердца и интубации трахеи.

Совсем недавно в Челябинскую область приезжали американские медики, которые проводили методические занятия по работе на таких специальных детских манекенах, которые называются симуляторами. По окончанию занятий американские коллеги оставили в Челябинской области 70 таких симуляторов, которые достались почти каждому южноуральскому роддому. Стоимость одного такого аппарата – 70 тысяч рублей.

«Новорожденному ребеночку иногда необходима иметь ту «золотую» минуточку, которая в дальнейшем даст ему расти и развиваться, - рассказал заместитель заведующего детской областной клинической больницей Сергей Крашенинников. – В какой-то момент малышу необходимо подышать 15 секунд, и он оживает. Вот для этого необходимы постоянные тренинги, а не от случая к случаю».

Подобные обучающие мероприятия проводятся для медицинских работников Челябинской области.

«Сегодня акцент делается на повышение квалификации кадрового состава медицинских учреждений, - отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.В начале февраля преподаватели Южно-Уральского медицинского университета провели масштабное обучающее мероприятие для педиатров по оказанию первичной медицинской помощи и диагностике новообразований».

В этом мероприятии приняли участие 616 медицинских специалистов со всего Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Копейск