Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске депутаты проводят уроки гражданственности

Фото В Магнитогорске депутаты проводят уроки гражданственности

Старшеклассникам рассказывают об истории Конституции, ее структуре и содержании. Ребята узнают, как менялся основной закон государства от основателя российской юридической науки Михаила Сперанского и декабриста Павла Пестеля до Манифеста 1905 года и дальше до наших дней. Рефреном на уроках звучит: Конституция является ядром всей правовой системы и определяет смысл и содержание других законов.

Депутаты более подробно знакомят школьников с восьмой главой закона, касающейся органов самоуправления. А также поясняют структуру органов местного самоуправления, роль и задачи городского Собрания, рассказывают о функциях депутатских комиссий. Обстоятельно они отвечают на многочисленные вопросы о работе депутатов в округе, о процессе принятия решений, качестве жизни, о городских проблемах и участии молодежи в их разрешении.

Подарком от депутатов становятся брошюры с текстом Конституции Российской Федерации для кабинетов истории, чтобы основной закон страны стал настольной книгой учащихся.

Первые уроки гражданственности прошли в прошедшую пятницу, 6 декабря. В течение этой недели подобные уроки с участием депутатов городского Собрания пройдут еще в нескольких школах во всех районах города. 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорское городское Собрание депутатов