Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске началась приемка школ и детских садов к началу учебного года

В Магнитогорске (Челябинская область) инспекторы МЧС проверяют готовность учебных заведений к первому сентября - работоспособность систем пожаротушения, состояние путей эвакуации, размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, все эвакуационные пути и даже номера на огнетушителях.

Одной из первых школ в списке сотрудников МЧС были средняя общеобразовательная школа №9, а также детский сад №76.

Проверка школы началась с первого этажа здания. Инспекторы проверили стоят ли тепловые датчики на кухне, не загромождены ли эвакуационные выходы в помещениях школы, которые должны быть абсолютно свободными, запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Особое внимание уделялось в ходе такой проверки и исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации людей в случае пожара, документацию, относящуюся к пожарной безопасности.

«У нас в этой школе уже проходила внеплановая проверка, зафиксированы нарушения, они были не критичные и их быстро исправили. Сегодняшняя проверка показала, что администрация образовательного учреждения исправила недочеты. Единственное, на что я прошу обратить внимание директора школы – это на динамики, через которые проходит речевое оповещение в случае срабатывани пожарной сигнализации и на слабый – тихий звук сигнализации. Скорее всего, необходимо произвести настройку аппаратуры», - объясняет, инспектор ОНДиПР№2 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области Наталья Руслякова.

На втором этаже школы инспекторы проверили насколько плотно закрываются межэтажные двери, все двери должны иметь уплотнитель в притворах, это делается для того, чтобы в случае задымления, дым не проходил через щели на другие этажи. Инспектор отдела надзорной деятельности заглянула и под лестницы, хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы запрещено.

Не менее строгий осмотр помещений проходит и в детском саду №76 на улице Первомайской. Инспектор заглянула за каждую дверь и даже в подвал.  Все меры пожарной безопасности в детском саду соблюдены на «отлично».

Также в образовательных учреждениях планируется проведение пожарно-тактических занятий, отработка документов предварительного планирования, проверка внутренних и наружных противопожарных водоисточников, а также обучение детей правилам пожарной безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС России по Челябинской области