Яндекс.Метрика

В Магнитогорске решается вопрос стабилизации ситуации на рынке труда

Фото В Магнитогорске решается вопрос стабилизации ситуации на рынке труда

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, снижение темпов роста безработицы связано с рядом причин, среди которых главные - сезонность, отлаженная система общественных работ и трудоустройство горожан на имеющиеся в организациях и на предприятиях места. Пока поток безработных управляем. Но впереди осень. А это значит, ряды людей, не имеющих работы, пополнят выпускники учебных заведений – около трех тысяч человек, молодые люди, демобилизованные из вооруженных сил, к ним примыкает и «прослойка» амнистированных из мест лишения свободы (еще примерно тысяча человек).
К сожалению, общественные работы, на которые возлагались большие надежды, пока не решают проблемы безработицы. Глава города Евгений Карпов считает, что нужно создавать рабочие места в торговле, пищевой промышленности, строительстве. Строители должны активно включиться в программу «Общественных работ».
Если в первом этапе программы «общественные работы» участвовали 13 предприятий, то сегодня заявили о своем участии во втором этапе уже 38 предприятий. Активно включились в такую работу и индивидуальные предприниматели, городские ярмарки. К сожалению, средств, выделяемых по второму траншу - 67 миллионов рублей явно недостаточно. Поэтому глава города дал задание управлению экономики срочно проработать вопрос по увеличению доли финансирования программы из Федерального бюджета.
Для выпускников учебных заведений центр занятости разработал программу стажировки с последующим трудоустройством. 276 человек в течение трех месяцев будут стажироваться и получать зарплату от центра занятости, а затем работодатели возьмут их к себе на постоянную работу.
Еще один вариант борьбы с безработицей - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости людей, лишившихся работы. Каждый безработный, решивший начать собственное дело, может получить через центр занятости единовременно около 60 тысяч рублей. Нужно только предоставить бизнес-план начинания. На сегодня такую субсидию получил 21 человек. Сфера деятельности новоявленных бизнесменов самая разная. Это и поставка сельхозпродукции, и оказание юридических услуг, и пошив спецодежды, и пчеловодство, и многое другое. Предприятие, проработавшее полгода, сможет участвовать уже в программах на получение грантов губернатора.
Власти работают и над вопросом трудоустройства безработных, осужденных к исправительным работам. Сегодня в Магнитогорске приговорены к исправительным работам 98 человек. Часть из них имеют постоянную работу, а часть долгое время сотрудники системы исполнения наказаний не могли трудоустроить. Сегодня 19 человек приняты на работу в муниципальное предприятие «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» в рамках программы «общественных работ».

Комментарии 0