Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске стартует конкурс на выбор оператора по обращению ТБО, на очереди Челябинск

Фото В Магнитогорске стартует конкурс на выбор оператора по обращению ТБО, на очереди Челябинск

Соответствующие поручения дал губернатор Борис Дубровский минэкологии.

«Магнитогорску, как и другим муниципалитетам, требуется современная система управления отходами, – подчеркнул Борис Дубровский. - Внедрение новых подходов позволит существенно улучшить экологическую ситуацию».

Как рассказала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, уже готова конкурсная документация по отбору регионального оператора на территории Магнитогорского кластера. Рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Олег Климов, координирует деятельность министерств и мэрии по организации конкурса.

По словам Ирины Гладковой, в течение 2017-2018 годов планируется выполнить комплексные инженерные изыскания на участке Магнитогорской городской левобережной свалки. После получения результатов в 2018 и 2019 году муниципалитет разработает проект рекультивации свалки. Все эти работы предполагается провести за счет регионального бюджета.

«Нужно понимать, что появление регионального оператора переведет услугу по обращению с отходами в коммунальную, то есть оплачиваемую каждым жителем», - отметила Ирина Гладкова. По ее мнению, откладывать решение вопросов по рекультивации старых свалок в Челябинске и Магнитогорске недопустимо.

Также Борис Дубровский поручил региональному министерству экологии и властям Магнитогорска продолжить работу по привлечению федеральных ресурсов на рекультивацию городской свалки.

По словам главы Челябинска Евгения Тефтелева, город получит субсидию из областного бюджета. Будут выполнены инженерные изыскания для разработки проекта рекультивации территории, занятой городской свалкой в Металлургическом районе города Челябинска. рекультивация Челябинской городской свалки запланирована на 2019-2020 годы за счет федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Чистая страна».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский