Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В малые села Красноармейского района до конца года проведут интернет

Фото В малые села Красноармейского района до конца года проведут интернет

В селе Калуга-Соловьевка Красноармейского района Челябинской области до конца года обеспечат жителей доступом в Интернет. Соответствующее поручение дал губернатор Борис Дубровский.

«Ставим на контроль этот вопрос. Важно ликвидировать цифровое неравенство среди населения региона», – отметил глава региона.

По федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» точки доступа в селе должны были появиться в первом квартале 2019 года. Но к губернатору обратился председатель сельхозпредприятия «Калуга-Соловское» Николай Мухин с просьбой ускорить процесс, поскольку одно из ведущих сельхозпредприятий области по производству молока испытывает трудности в связи с отсутствием устойчивого доступа к сети Интернет в селе.

«На сегодняшний день все отчеты в пенсионный фонд, ветеринарные свидетельства – все сдается в электронном виде. А если нет связи – работать невозможно», – подчеркнул Николай Мухин.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, сейчас ПАО «Ростелеком» прорабатывает возможность сокращения сроков и завершения строительства волоконно-оптических сетей связи до конца 2018 года. Интернет будет прокладываться по линиям электропередачи, принадлежащим "МРСК Урала". Кабель протянут от опорного пункта «Ростелеком» в городе Копейске. Параллельно Интернет будет проложен еще в 8 населенных пунктах.

В этом году также планируется стройка точек доступа в Красноармейском, Сосновском и Кунашакском районах.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский