Яндекс.Метрика
  • Общество

В марте южноуральцев еще ждут холода и снег, весеннее тепло придет во второй половине месяца

Фото В марте южноуральцев еще ждут холода и снег, весеннее тепло придет во второй половине месяца

Фактически в Челябинской области началом весны считается время, когда температура воздуха переходит через нулевую отметку в сторону повышения.

Как сообщили агентству в Челябинском гидрометцентре, среднемесячная температура воздуха в Челябинской области в марте ожидается чуть ниже средних многолетних значений, а осадков обещают больше, чем обычно.

Среднее многолетнее значение температуры воздуха за первую декаду марта в Челябинске составляет минус 10,4 градуса, что на 2,4 градуса теплее, чем в последней декаде февраля. За весь период наблюдений в Челябинске среднедекадная температура воздуха в этот период менялась от минус 21,2 градуса (1955 год) до минус 0,3 градуса (1995 год).

По прогнозам синоптиков в 2013 году 2 и 3 марта днем будет минус 2-7 градуса. Затем с понедельника начнется похолодание: днем – минус 13-17 градусов, местами до 20 градусов, ночью 17-22 градуса, в отдельных районах до минус 24 градуса. Оно продлится до 8 марта. В женский праздник природа даст нам небольшую передышку – в дневные часы – минус 2-6 градусов, в ночные – минус 6-12 градусов.

Потом холодные воздушные массы вернутся в регион: ночью – минус 20-26 градусов, днем – минус 12-18 градусов. По другим данным уже с 11 марта днем столбик термометра будет приближаться к нулевой отметке.

По долгосрочным прогнозам с 17 марта придет настоящая весна – температура воздуха днем будет плюсовой, а с апреля и в ночные часы будет плюс.

Снег возможен 2, 3, 7 и 8, 11 и 12, 16 и 17, с 25 по 28 марта.

Атмосферное давление будет ниже нормы, в отдельные дни оно будет опускаться до 717 миллиметров ртутного столба при норме 740-741 миллиметр.

Фенологическая весна начинается с первых проталин и подснежников. Метеорологическая – с перехода средней суточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону тепла. Астрономическая весна не зависит от капризов природы и наступает всегда 21 марта, в день весеннего равноденствия.

По астрономическим данным, жизнь весны короче лета, но продолжительнее осени и зимы. Она длится 92 дня 21 час.

Фенологи делят весну на три периода: от начала интенсивного таяния снега, от начала ледохода, от зеленения черемухи.

В календаре древних римлян за начало года был принят месяц, на который приходился день весеннего равноденствия. Он назывался примидилисом – по своему порядковому номеру. После реформы этого календаря первый месяц года и весны стал мартисуом – в честь бога войны Марса.

Март называют «солнечник». Он красен яркими зорями, игрой лучистого солнца на оседающих снегах, первыми кучевыми облаками в небесной синеве.

Март еще называют парник, так как в этом месяце от просыхающей весны теплый парок поднимается.

В первый день марта болгары носят оригинальные значки из красных и белых ниток – мартеницы. По преданию, они приносят счастье. Праздник называется Баба Марта. Он создает хорошее настроение, извещая о приближении весны.

Мартовская погода на Южном Урале бывает нестабильной и характеризуется возможностью опасных явлений, приносящих экономический ущерб.

По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в марте на Южном Урале наблюдались сильные метели со средней скоростью ветра 15 метров в секунду и более и видимость 500 метров и менее. Эти явления отмечены в 1976, 1999 годах. Выпадало почти в два раза больше месячной нормы осадков, из-за снежных заносов было нарушено движение автотранспорта, повреждены ЛЭП и другие линии связи.

В марте бывает очень сильный снег - выпадение за 12 часов не менее 20 миллиметров осадков. Такие снегопады осложняют движение транспорта, что приводит к значительным потерям рабочего времени, расходованию ресурсов, и, в конечном итоге, к убыткам в работе автотранспортных предприятий. Такое погодное явление наблюдалось в 1971, 1997, 2004, и 2005 годах.

Очень сильный ветер с максимальной скоростью 25 метров в секунду и более отмечен в Челябинской области в 1971 и 1994 годах.

Для марта характерно появление гололедно-изморозевого отложения на проводах. Сильные отложения на проводах вызывают потери электрической энергии, создают разряды вокруг проводов ЛЭП при критическом напряжении на проводе. При этом возрастают потери и, как следствие, увеличивается суммарное потреблений активной мощности и электроэнергии.

Комментарии 0