Яндекс.Метрика
  • Общество

В Миассе обсудили вопросы жилищного строительства

Фото В Миассе обсудили вопросы жилищного строительства

На совете было рассмотрено три вопроса. Во-первых, совету был представлен фирмой «СК-проект» эскизный проект планировки микрорайона «О» в северо-восточной части машгородка. Заказчиком проекта выступает «Уралинвестстрой». Со стороны проспекта Макеева микрорайон будут ограничивать многоквартирные жилые дома, а за ними расположатся дома коттеджного типа, объединенные в кластеры. Но при этом в отличие от типичных таунхаусов у них не будет приусадебных участков. Внутренняя планировка предусматривает строительство аллеи с игровой площадкой.

Огороженный забором периметр района будет оборудован тремя въездами. Запланировано строительство детского сада, школы, магазинов. Будут здесь своя скважина и котельная. Общая площадь жилых домов составит сорок восемь с половиной тысяч квадратных метров, в 504 квартирах будет проживать порядка полутора тысяч человек.

Немало вопросов прозвучало к проектировщикам и к заказчику проекта, высказанные замечания будут учтены на следующих стадиях проектирования. Глава администрации Виктор Ардабьевский предложил градостроительному совету одобрить предложенный эскизный проект с учетом двух моментов. Первое – отработать во взаимодействии с соседями - застройщиками основные моменты, в том числе и по очистным сооружениям для ливневых стоков. Второе – проработать вопрос размещения разворотного кольца для общественного транспорта и строительства автовокзала в этом районе.

Кроме этого градостроительный совет рассмотрел вопрос корректировки проекта застройки микрорайона «Ж», что возводится трестом «Уралавтострой» за банно-оздоровительным комплексом в машгородке. Внесены два существенных изменения. Первое: вместо строительства двух десятиэтажных крупнопанельных домов, как предполагалось ранее, планируется построить два 12-этажных каркасных дома.

Тем самым, по словам директора треста Татьяны Печерских, улучшится качество жилья и увеличится площадь с 17 до 23 тысяч квадратных метров. И второе. По первоначальному проекту предполагалось строительство для этого микрорайона очистных сооружений. Однако сейчас признано нецелесообразным строить очистные только для этого микрорайона. Поэтому решено на месте, планировавшемся под очистные, построить еще пять блок - секций 97-й серии, а для строительства очистных сооружений на весь район подобрать другой участок, и построить этот объект силами всех застройщиков, работающих здесь.

Одобрил градостроительный совет и эскизный проект надстроя на пятиэтажным жилым домом и пристроя к нему девятиэтажного дома. Заказчиком этого проекта является ООО «Пентхаус». В надстроенных над домом по улице Менделеева, на пяти этажах будут располагаться комфортабельные квартиры, квартиры планируется построить и в девятиэтажном пристрое.

Необходимость его возведения обусловлена тем, что здесь придется располагать еще и инженерные коммуникации, для которых, по словам заказчика, нет места в подвале дома. Нынешним жильцам дома фирма обещает провести реконструкцию дома с заменой всех коммуникаций.

По словам главного архитектора города Сергея Дербенцева, не раз предпринимались попытки начать в Миассе строительство жилья мансардного типа. Но в доме по улице Менделеева, 5 это первый случай, когда жильцы согласились на это. Так что градостроительный совет решил не быть помехой начинанию и одобрил предложенный проект, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Миасса.

Комментарии 0