Яндекс.Метрика
  • Общество

В музее истории ЮУЖД буду чествовать участников конкурса музеев

Фото В музее истории ЮУЖД буду чествовать участников конкурса музеев

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, в международный день музеев хранители железнодорожной истории ЮУЖД получат дипломы за активное участие в конкурсе, объявленном год назад губернатором Челябинской области Петром Суминым в рамках программы Года Музеев. Дипломы работникам музеев истории ЮУЖД и локомотивного депо Челябинск вручат представители совета ветеранов Советского района Челябинска.

Музей истории Южно-Уральской магистрали был основан в 1973 году. С инициативой о его создании выступили ветераны управления дороги. Основатели музея вспоминают, что начинали с простого объявления в газете. В нем они обратились к железнодорожникам с просьбой присылать в музей вещи, которые связаны с железной дорогой. Постепенно, еще не имея собственного помещения, музей начал обрастать экспонатами. Люди приносили старинные документы и вещи.

Так, в запасниках музея появился деревянный стул, принадлежавший министерству путей сообщения. Он был сделан, когда работала еще Самаро-Златоустовская железная дорога, о чем свидетельствуют две буквы на спинке “С-З”. Есть в музее и медные ременные бляхи с такой же гравировкой. Также в запасниках есть железный сундучок машиниста, топочная дверка от печи, которая обогревала зал ожидания вокзала. Здесь же два станционных колокола. Раньше, когда не было громкой связи, с их помощью извещали об отправлении поездов.

За годы существования музей значительно расширился, переехал в новое помещение, а в своих запасниках сегодня насчитывает более 14 тысяч экспонатов.

Сегодня на ЮУЖД - 19 музеев. Больше всего их находится на территории Челябинского отделения. Особым вниманием пользуется музей подвижного состава под открытым небом. Он открылся три года назад. Здесь представлен подвижной состав и вагоны, которые ходили по магистрали за всю историю ее существования.

В этом году, в День Победы, музей раритетной техники пополнился сразу двумя экспонатами: танком-паровозом времён Великой Отечественной войны и танком Т-62.

В рамках празднования 170-летия железных дорог руководство компании "РЖД" разрабатывает проект реорганизации структуры дорожных музеев. Презентация проекта состоится в ноябре 2007 года в рамках программы "Историческое наследие железных дорог". Этим летом экспозиции в дорожных музеях будут обновлены, в каждом будет представлена тематическая выставка, посвященная 170-летию железных дорог России.

Комментарии 0