Яндекс.Метрика
  • Общество

В новом фильме актер Данила Козловский предстанет перед зрителями в образе отца Виктора Христенко

Фото В новом фильме актер Данила Козловский предстанет перед зрителями в образе отца Виктора Христенко

Как сообщает официальный сайт телеканала, фильм «Все начиналось в Харбине» посвящен дальневосточному периоду в жизни известного профессора и доцента Челябинского политехнического института Бориса Христенко, который по воспоминаниям об этом этапе своей судьбы написал книгу «Повесть о пережитом». В издании книги помог его сын, бывший замглавы администрации Челябинской области и экс-министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко.

Главный герой книги, как и в фильме, ведет беззаботную жизнь в Маньчжурии, где в городе Харбине на Китайско-Восточной железной дороге работает его отец. Семья главных героев в 1932 году, переезжает в СССР. Однако вместо обещанного теплого приема харбинцам устраивают преследование и отправляют их в лагеря. В закрытом режиме разворачиваются новые события, которые впоследствии приведут главного героя к людям, с которыми он уже давно утратил связь.

Отметим, что фильм был снят в прошлом году, страна-производитель – Украина. Сценаристом фильма выступил советский и российский драматург и прозаик Эдуард Володарский. Режиссером художественной картины стал Лео Зисман.

Борис Николаевич Христенко родился в 1919 году. Когда ему было 18 лет, он и члены его семьи – брат и мать - были репрессированы, а отец расстрелян. Борис Николаевич провел в лагерях 10 лет (1937-1947 годы). После освобождения окончил инженерно-строительный институт, работал главным инженером на различных предприятиях, был секретарем партбюро кафедры (последняя должность — доцент Челябинского политехнического института). Он впервые применил деловые игры в образовательном процессе. Скончался Борис Христенко в 1998 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Христенко