Яндекс.Метрика
  • Общество

В отношении «Челябэнерго-сетьремонт» могут возбудить административное дело

Фото В отношении «Челябэнерго-сетьремонт» могут возбудить административное дело

Причиной этому стали неутешительные результаты проверки соблюдения Карталинских РЭС “Челябэнерго-сетьремонт” правил пожарной безопасности в лесах.
Проверка росприроднадзора также коснулась деятельности Карталинского отделения ЮУЖД.
При работе комиссия обнаружила, что только до конца августа в Анненском лесхозе произошел 41 пожар на общей площади 58,34 гектара. Из них лесная площадь составила 34,44 гектара, лесные культуры – 2,6 гектара, нелесная площадь – 23,9 гектара.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в информационно-аналитической службе управления росприроднадзора, неудовлетворительная пожароопасная обстановка в проверенных лесах во многом связана с грубейшими нарушениями.
Так, на территории Анненского лесхоза, в охранной зоне линии электропередач оставлены срубленные и не очищенные от сучьев деревья, а порубочные остатки беспорядочно разбросаны вокруг.
В полосе отвода железной дороги Карталы-Магнитогорск производилась незаконная рубка деревьев без выписки лесорубочного билета. Здесь же обнаружены срубленные деревья и порубочные остатки в местах рубок, что является нарушением Правил пожарной безопасности в лесах.
Ряд серьезных нарушений выявлен в ходе противопожарных рейдов на территории Брединского муниципального района с участием представителей МВД, МЧС и ОГУ «Брединский лесхоз».
Например, в квартале номер 43 «К» Брединского лесничества ОГУ «Брединский лесхоз» местный лесопользователь замусорил лес бытовыми отходами. Здесь же другой лесопользователь не убрал оставшиеся после проведения санитарной рубки деревьев сучья и щепки.
В квартале номер 209 «Р» Брединского лесничества выявлен факт использования лесного участка без разрешения.
Серьезное нарушение выявлено также на территории лесного фонда ОГУ «Брединский лесхоз» вдоль автодороги областного значения «Бреды – Калининский», где проложены подземная трасса и подземная линия связи газопровода высокого давления «Новокаолиновый-Париж». Полосы отвода этих линейных объектов заросли древесно-кустарниковой растительностью, их расчистка не проводилась.
Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что деятельность Карталинского отделения ЮУЖД – филиала ОАО “РЖД” в полосе отвода железной дороги, а также Карталинских РЭС “Челябэнерго-сетьремонт” в полосе охранной зоны линии электропередач трассы «Мочаги – Анненское» не соответствует требованиям действующего лесного законодательства.
Поэтому и было вынесено предложение возбудить административное дело в отношении нарушителей.

Комментарии 0