Яндекс.Метрика
  • Общество

В Озерске открыты дополнительные группы в детских садах

Фото В Озерске открыты дополнительные группы в детских садах

Как сообщает пресс-служба главы муниципалитета, в округе традиционно высокая обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях, однако рождаемость растет, возникает потребность в появлении дополнительных мест в дошкольных учреждениях, расположенных в густонаселенных районах округа, особенно – в ясельных группах. Один из вариантов решения вопроса – перепрофилирование помещений внутри детских садов. Такой работой Управление образования занимается не первый год. В текущем году появилось 56 дополнительных мест в «Семицветике», в «Солнышке», в детском саду школы №32. На следующий год запланировано финансирование работ по обустройству участков для новых групп.

Открытия дополнительной группы в «Семицветике» родители Заозерного ждали с нетерпением. По меркам округа микрорайон расположен далеко от основной части города, поэтому возить малышей в другие детские сады достаточно проблематично. Ради появления дополнительных мест пришлось потесниться специалистам «Семицветика». Их кабинеты после перепланировки и ремонта заняли 20 малышей в возрасте от двух до трех лет. За счет сэкономленных во время проведения конкурсных процедур средств для детей приобретена новая мебель, игрушки, посуда.

Сейчас очереди в детский сад микрорайона нет. Кардинального изменения ситуации специалисты ожидают в следующем году, после сдачи в эксплуатацию строящихся сейчас домов. Население микрорайона вырастет и округу придется решать вопрос об открытии нового детского сада. Возможно, в Заозерном будет опробована практика больших городов, когда компактные дошкольные учреждения располагают на первых этажах жилых домов.

Не менее ожидаемым стало открытие еще одной группы в детском саду школы №32. Желающих определить своих детей в данное дошкольное учреждение немало, поэтому новость о дополнительном наборе 15 воспитанников в возрасте от двух до трех лет озерские родители восприняли с энтузиазмом. Новая группа уже сформирована, малыши проходят период адаптации к яслям. Как и в «Семицветике» в дополнительную группу удалось приобрести новую мебель за счет средств, сэкономленных при проведении конкурсных процедур.

В детском саду «Солнышко» дополнительную группу расположили на месте спортивного зала. Физкультурой воспитанники теперь занимаются в сухом зале бассейна. Новую группу посещает 21 ребенок в возрасте от трех до четырех лет. В помещении установлены современные стеклопакеты, закуплены игрушки и обучающие материалы, а вот на приобретении новой мебели было решено сэкономить. Средства направили на ремонт веранды на участке, закрепленном за новой группой. Теперь детвора может гулять даже в ненастную погоду.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска