Яндекс.Метрика
  • Общество

В Озерске профинансируют работу народной дружины

Фото В Озерске профинансируют работу народной дружины

По мнению главы округа Александра Калинина, в сегодняшних реалиях трудно собрать дружину активистов, готовых и день и ночь помогать полиции исключительно на добровольных началах. Механизм реальной поддержки дружинников разработают в следующем году, а средства на то, чтобы система заработала, и народная дружина не стала неосуществимым начинанием, в бюджете уже заложены.

В середине прошлого месяца Собрание депутатов «запретки» утвердило документ, в котором установлен порядок участия граждан в охране общественного порядка.

Положение, принятое местными депутатами, было разработано на основании федерального закона, принятого Государственной Думой в апреле 2014 года. Оно придает статус некогда забытому понятию ДНД (добровольная народная дружина), определяет добровольный принцип участия граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, а также разграничивает полномочия органов местного самоуправления по оказанию помощи гражданам и организациям, участвующим в охране общественного порядка. Со стороны Собрания депутатов – это утверждение расходов местного бюджета, со стороны администрации – организация штабов, учетная политика и предоставление дружинникам помещений, технических и материальных средств.

Следует отметить, что материального стимулирования принятое Положение не предусматривает, в нем прописаны только такие виды поощрения дружинников, как объявление благодарности и награждение Почетной грамотой.

Отметим также, что Госдума занимается также разработкой проекта повсеместного введения института муниципальной милиции – тех же дружинников, наделенных более твердыми административными полномочиями и утвержденной заработной платой. По аналогии с Западом это можно сравнить с институтом шерифов.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в Челябинской области управление муниципальной милиции с февраля текущего года заработало в Златоусте. Оно было инициировано главой города Вячеславом Жилиным после поездки в Ижевск, где аналогичное подразделение курировало соблюдение гражданами правил благоустройства.

Парламентарии хотят распространить муниципальную милицию повсеместно. При этом в законопроекте отмечается, что начальство подразделения будет избираться гражданами, как это делается в США, где американцы сами выбирают своих шерифов – начальников окружной полиции. По мнению депутатов Госдумы, передача охраны порядка местному самоуправлению сделает улицы российских городов более безопасными, повысит подотчетность органов правопорядка и уровень доверия к ним со стороны населения.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска