Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В период кризиса строительство ЮУ АЭС становится актуальным

Фото В период кризиса строительство ЮУ АЭС становится актуальным

Иван Каменских подчеркнул, что ЮУ АЭС включена в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года.
По мнению представителя Росатома, важность и необходимость строительства ЮУ АЭС в регионе обосновывается двумя основными причинами: возможность выработки собственной энергии и огромный социальный заказ. Это становится более актуальным в условиях финансового кризиса. Только на строительстве АЭС предполагается привлечение более шести тысяч строителей.
Как уже сообщало агентство, работы по выбору площадки и получению всех разрешений на возможность размещения там атомной станции планируется завершить до конца 2009 года. С 2010 до 2012 года – стадия рабочего проектирования и подготовки строительной площадки. С 2012 по 2016 – строительство, монтаж оборудования, пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию. Планировалось, что вводиться блоки будут поочередно – в 2016, 2018, 2019 и 2020 годах.
Первоначально предполагалось строительство двух блоков с реакторами на быстрых нейтронах. Затем – четырехблочной станции с реактором типа ВВЭР-1000 суммарной мощностью примерно 4,2 Мвт.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально