Яндекс.Метрика
  • Общество

В «Прощеное воскресенье» Челябинская область проводит зиму

Фото В «Прощеное воскресенье» Челябинская область проводит зиму

В этот день все просят друг у друга прощение и моются в бане. Самое главное развлечение этого дня – это сжигание соломенного чучела, то есть прощание с зимой, конкурсы, народные игры, потехи и блинные пиры.

В парке имени Гагарина в полдень на площадке развлечений "Колесо обозрения" состоятся поросячьи бега. На площадке развлечений "Гулливер" пройдет благотворительное мероприятие, в помощь детям с онкогематологическими заболеваниями.

В Городском саду имени Пушкина в 12 часов состоится самое грандиозное событие этой весны «Щедрая масленица». На время празднования парк превратиться в сказочный городок: Блинный переулок, площадь народных промыслов, сквер желаний, станция спортивная, улица фольклорная и многое другое.

В «Блинном переулке» можно будет отведать десятки видов блинов из разных сортов муки с удивительными начинками. Кулинары представят на обозрение зрителей свои вариации на тему главного символа масленичной недели.

Для любителей рукоделия будет организована «Площадь народных промыслов». Здесь можно собственными руками, руководствуясь фантазией, изготовить подарки для близких: мыло ручной работы, куклу-масленицу, чулочную куклу, освоить технику плетения из бумаги, а так же посетить урок по урало-сибирской росписи. Народные умельцы проведут мастер-классы и выставят на продажу сувениры ручной работы.

Самые активные гости праздника смогут поучаствовать в необычном аттракционе «Блинные бега». А любителям Зимних Олимпийских игр будет рекомендовано посещение «станции Спортивной».

В парке будет воссоздан интерьер настоящей русской избы. Каждый желающий сможет, воспользовавшись специальным реквизитом: расписные платки, шапки-ушанка, валенки, самовар  – сфотографироваться на ее фоне и моментально получить свое фото.

Праздничные гуляния пройдут во всех райлона Челябиска, городах и селах области.

Традиционное празднование Масленицы в Магнитогорске состоится 1 марта в 13.00 на площади перед цирком.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, все желающие смогут поучаствовать в молодецких играх и забавах, попробовать блины и горячий чай. Также будут показаны концертные номера, подготовленные коллективами Дома дружбы народов.

В Копейске гостей и участников мероприятия ждут традиционные русские-народные забавы: покорение столба, турнир силачей-гиревиков, кулачные бои, выступление настоящих казаков и множество различных веселых соревнований и конкурсов.

Златоустовцев в воскресенье порадует масленичная ярмарка.  Традиционно на ярмарке будет организована продажа сельскохозяйственной продукции, продовольственных и непродовольственных товаров. Свою продукцию представят несколько десятков сельхозтоваропроизводителей.

В Коркино 1 марта в обед пройдут массовые гулянья, горожан ждет театрализованная игровая программа.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица