Яндекс.Метрика
  • Общество

В роддоме Краснотурьинска выявлено еще двое заболевших новорожденных

Фото В  роддоме Краснотурьинска выявлено еще двое заболевших новорожденных

Об этом сообщили в детской клинической больнице Свердловской области, куда девочки с подозрением на пневмонию были срочно доставлены вертолетом.

За последние 20 дней в Краснотурьинском роддоме были заражены гнойно-септической легочной инфекцией 13 новорожденных, 6 младенцев - скончались, пятеро отправлены на лечение в областную клинику, еще двое, чье состояние врачи оценивают как стабильное, находятся в краснотурьинской больнице, сообщили в областном минздраве.

Инфекция, по предварительному заключению комиссии, была занесена новорожденным через кислородный аппарат. Сейчас в отделении реанимации в Екатеринбурге - уже 7 младенцев из Краснотурьинского роддома. Между тем "делать выводы о наличии у новых заболевших той же инфекции преждевременно, - заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС врач- реаниматолог областной клинической больницы Юрий Назаров. - Для этого нужно провести полное обследование".

Краснотурьинский роддом в настоящее время закрыт на дезинфекцию. Отдел генпрокуратуры РФ в УрФО возбудил уголовное дело в отношении врачей роддома по обвинению в халатности. Минздрав Свердловской области принял решение о повторном лицензировании роддома.

Комментарии 0