Яндекс.Метрика
  • Общество

В России отменили выдачу пенсионного удостоверения

Фото В России отменили выдачу пенсионного удостоверения

Как сообщили агентству в пресс-службе пенсионного фонда, в России отменили выдачу пенсионного удостоверения в качестве документа, подтверждающего факт установления пенсии.

Пенсионным удостоверением подтверждался статус пенсионера при проезде на общественном транспорте, в аптеках при получении «пенсионных» скидок, а также для категории «ветеран труда». По пенсионному можно было получить скидки и в некоторых магазинах.

В пенсионном фонде пояснили, новые правила не отменяют имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения. Теперь вместо удостоверения пенсионерам будут выдавать справки о получении пенсии или иных выплат по линии ПФР (для получения мер социальной поддержки).

Пенсионеры смогут получить справку лично или через своего представителя, обратившись к специалисту клиентской службы Управления ПФР по месту жительства. Кроме того, справку можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов», а через несколько дней получить ее в Пенсионном фонде по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд