Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

В ряду почетных граждан Челябинска пополнение

Фото В ряду почетных граждан Челябинска пополнение

Почетного звания удостоен также председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров за достижение высоких производственных показателей, проведение ответственной социальной политики, большой вклад в развитие города.
Соответствующие решения были приняты сегодня, 4 сентября, на торжественном заседании Челябинской городской Думы, приуроченной ко Дню рождения города.
Вячеслав Тарасов в 1991 году указом президента РФ был назначен главой администрации Челябинска. В 1996 и 2000 года побеждал на выборах главы города и работал в этой должности до марта 2005 года, тогда борьбу за кресло мэра выиграл Михаил Юревич. Он и стал инициатором присуждения почетного звания бывшему главе города.
Александр Федоров работает на ЧТПЗ с 1976 года. За это время он прошел путь от рабочего до председателя совета директоров.
Тарасов и Федеров стали 38-ми и 39-ми в ряду почетных граждан города. На сегодня 17 челябинцев, имеющих этот почетный статус, уже умерли.
Звание почетный гражданин Челябинска присваивается один раз в год в канун дня города. В прошлом году оно было присвоено губернатору Челябинской области Петру Сумину и занимавшему в то время пост главного тренера хоккейного клуба «Трактор» Геннадию Цыгурову.
Как пояснил председатель Думы Сергей Комяков, глава города Михаил Юревич вручит новоиспеченным гражданам Челябинска специальный диплом, именной знак «Почетный гражданин Челябинска» на алой ленте, нагрудный золотой именной значок и удостоверения. Награждение пройдет на торжественном собрании, посвященном дню города.
Имена обладателей почетного звания будут занесены на стенд «Почетные граждане города Челябинска», расположенный при входе в здание городской администрации.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально