Яндекс.Метрика
  • Общество

В Саду Победы собираются построить еще два стадиона – общественники против

Фото В Саду Победы собираются построить еще два стадиона – общественники против

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информа» один из общественников, выступающих за сохранение парка, член совета партии «Родина» Андрей Филатов, три года назад в парке уже построили одно частное футбольное поле, при этом в качестве застройщика выступила московская компания «Инфинити». Спустя год планы организации расширились – коммерсанты решили соорудить еще две или даже три частные спортивные площадки с раздевалками и парковками для автомобилей.

Общественники и защитники парка выступили резко против этой идеи, в результате чего было организовано заседание, в котором приняли участие и городские власти. Чтобы не допустить дальнейшего использования места отдыха горожан в коммерческих целях, активисты решили обратиться к являющемуся тогда губернатору Михаилу Юревичу, главе городской администрации Сергею Давыдову и депутату областного Заксобрания, депутату Тракторозаводского района Дмитрию Замятину. Однако никаких действий за этим не последовало – только обещания.

Еще тогда защитники парка просили придать ему статус мемориального памятника – это бы сразу сняло все проблемы, поскольку вырубка деревьев и застройка такого рода зоны отдыха, имеющего такой статус, строго запрещена законом. Сейчас же за то, как будет выглядеть парк, отвечает МУП, который распоряжается имуществом места отдыха. Однако и тогда, в 2013 году, в управлении культуры администрации города Челябинска ответили, что Саду Победу нельзя придать статус мемориального памятника, так как подобная кодификация мест отдыха в законодательстве не предусмотрена. И все же активисты снова пытаются добиться этого статуса – об этом они просят Дубровского в своем письме.

Отметим, за сохранение парка собрано чуть более тысячи подписей жителей ЧТЗ и горожан из других районов Челябинска, а также гостей областного центра из других городов России, которым понравился Сад Победы.

«Предлагали также в Саду Победы построить парк динозавров, - рассказал Андрей Филатов. – То есть, раньше там была аллея ветеранов, а теперь – Диснейленд? Молодежь, конечно, не против таких преобразований. А вот ветераны, старое поколение, те, кто садили деревья в этом парке, строили этот город, им, конечно, обидно. Получается, это какая-то сепаратистская политика, при которой сталкивают молодое поколение и ветеранов. И все таки, Сад Победы – это объект культурного и исторического значения, а как сказал наш Президент Владимир Путин, история – предмет гордости».

Инициативная группа уже отправляла письмо Дубровскому, когда он только вступил в должность и.о. губернатора. Завтра, после инаугурации, он получит полные права главы региона, и уже тогда общественники надеются, что эта проблема сдвинется с мертвой точки.

Напомним, что в конце мая 2013 года нынешнего года инициативная группа граждан совместно с советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тракторозаводского района обратилась в администрацию Челябинска с просьбой об отмене разрешения на строительство футбольного стадиона. Здесь уже есть одно поле, но обещанного застройщиком благоустройства горожане так и не увидели. В месте боевой славы безнаказанно распиваются спиртные напитки, а люди справляют нужду где попало. Ранее тракторозаводчане добились закрытия пейнтбольного поля, которое также становилось местом скопления мусора и асоциальных граждан. Учитывая результаты опроса и мнение совета ветеранов, застройщик решил отказаться от возведения футбольного поля и планирует поменять объект на спортивную площадку меньшего размера. Кроме того, владелец земельного участка обязуется установить на территории многофункциональную детскую площадку.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска