Яндекс.Метрика

В санатории «Юбилейный» ММК проходит фестиваль СМИ Челябинской области

Фото В санатории «Юбилейный» ММК проходит  фестиваль СМИ Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации общественных связей ММК, собравшихся приветствовали председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по корпоративным вопросам Андрей Морозов, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов, ректор МаГУ Валентин Романов, начальник главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Сергей Кимайкин, директор управления спортивных мероприятий Федерального агентства по физической культуре и спорту, двухкратный олимпийский чемпион Сергей Макаров.
«Средства массовой информации давно стали четвертой властью, - отметил Владимир Мякуш. - Мы работаем с ними конструктивно и плодотворно. Повышение уровня жизни южноуральцев - сегодня наша главная цель. И здесь без помощи СМИ нам не обойтись».
Андрей Морозов поприветствовал участников от имени председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, всего коллектива металлургического комбината. К слову, некоторые участники фестиваля уже побывали с экскурсией на градообразующем предприятии.
«Успешной вам работы, творческих удач. Обменивайтесь опытом, набирайтесь новых идей, обсуждайте свои проблемы. Ну, и, конечно, не забывайте об отдыхе, посмотрите, как отдыхают магнитогорские металлурги, полюбуйтесь природой этого прекрасного уголка Южного Урала».
В списке московских гостей фестиваля – генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, телеведущий Первого канала Андрей Батурин, директор республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин.
Андрей Батурин уже во второй раз приезжает в Челябинскую область на фестиваль СМИ. В прошлом году он побывал в областном центре, нынче – в Магнитке.
«Я вижу, как растет областная журналистика, - сказал известный телеведущий. - Это заметно по людям, которые приезжают в Москву, получают работу на федеральных каналах, в федеральных средствах массовой информации. Я хочу пожелать участникам фестиваля удачи. Ведь для репортера это главное. Не будет удачи – не будет хорошего репортажа, материала».
По мнению Андрея Батурина, доверие читателей к СМИ в последние годы несколько снизилось: слишком много в сегодняшней журналистике коммерции, заказных материалов. Здесь все зависит от репортера, от его гражданской позиции, совести, считает Батурин. Для журналиста самое главное – его имя. Как только журналист теряет лицо, имя, он перестает быть тем, кем он должен быть - человеком, который выполняет важную социальную функцию.
Фестиваль СМИ продолжается. В нем принимают участие печатные и электронные СМИ области, пресс-службы министерств и главных управлений правительства области, органов местного самоуправления и федеральных структур, союза журналистов Челябинской области, руководители территориального управления Росохранкультуры по УрФО.
На суд жюри представлено 334 конкурсные работы. В программе – подведение итогов журналистского конкурса по 22 номинациям. Лучшие творческие достижения будут отмечены дипломами фестиваля, премиями и призами, учрежденными губернатором, правительством, Законодательным собранием Челябинской области, специальными призами других организаторов фестиваля. Специальные призы для конкурсантов учредило и ОАО «ММК».
В первый день фестиваля, помимо торжественной церемонии открытия, прошло пленарное заседание «Местные СМИ – зеркало реальной жизни России», состоялась выставка СМИ, прошла презентация факультета журналистики ЮУрГУ, выступили творческие коллективы.

Комментарии 0