Яндекс.Метрика
  • Общество

В стенах нового центра Челябинска наркозависимых будут тестировать на ВИЧ

Фото В стенах нового центра Челябинска наркозависимых будут тестировать на ВИЧ

В Челябинске, в новом центре социальной реабилитации наркозависимых, пациентов будут тестировать на ВИЧ. Кроме того, на Курчатова, 26 будут проходить консультации нарколога и психолога.

Учреждение рассчитано на одновременное пребывание 28 человек, в год оно сможет принять до 168 пациентов. Реабилитация займет три месяца, два из которых бывшие наркопотребители будут находиться в центре, один – дома, но посещая группу анонимных наркоманов.

Первых пациентов в центре планируют принять в конце сентября - начале октября.

«Мы поддерживаем идею, что после медицинской реабилитации у наших пациентов появится возможность пройти и социальную. Мы будем рекомендовать обращаться в центр пациентам, прошедшим у нас курс лечения, а также тем жителям региона, кому социальная реабилитация назначена судом. Раз в неделю сюда будут приезжать для консультаций врач-нарколог и психолог - в рамках соглашения с ассоциацией «Южный Урал без наркотиков», - рассказал главный нарколог регионального минздрава Борис Изаровский.

В новом центре также предусмотрен кабинет анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ - результат будет готов уже через десять минут.

«Благодаря тесному сотрудничеству в рамках соглашения о взаимодействии областного центра СПИДа и ГУ МВД по Челябинской области специалистам удается получить доступ к уязвимым группам – потребителям инъекционных наркотиков, находящихся в спецприемниках. Выявляемость при экспресс-тестировании среди данной группы составляет восемь процентов», - отметила главный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции регионального минздрава Маргарита Радзиховская.

Также представители социально ориентированной некоммерческой организации НИЦ «Есть мнение» планируют организовать прохождение тестов на ВИЧ в нерабочее время.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ