Яндекс.Метрика
  • Общество

В субботу Челябинская область присоединится к акции «Час Земли»

Фото В субботу Челябинская область присоединится к акции «Час Земли»

«Челябинская область ежегодно поддерживает «Час Земли». Приняв участие в мероприятиях акции в этом году, каждый из нас сможет сделать свой небольшой, но очень важный вклад в сохранение природы», – отметила министр экологии региона Ирина Гладкова.

Руководитель ведомства предлагает всем южноуральцам 19 марта, с 20.30 по 21.30 часа, выключить свет в своих домах и бытовые приборы в знак неравнодушия к будущему планеты.

Как сообщили агентству во Всемирном фонде дикой природы в России, в этом году акцию поддержат 178 стран и более 80 российских городов - от Петропавловска-Камчатского до Курска, и от Архангельска до Краснодара.

В Москве на один час погаснет подсветка храма Христа Спасителя, Большого театра, «сталинских» высоток, зданий Госдумы и Совета Федерации, большинства зданий на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице и ряд других. На Тверской площади в 20 часов 30 минут состоится торжественное выключение света во всем городе с помощью символического рубильника, флешмоб, а также танцевальное световое шоу, выступление оркестра Минобороны и старт велопробега.

В Санкт-Петербурге пройдет несколько экологических флешмобов, а на стрелке Васильевского острова состоится акция «Час Земли: мы выбираем будущее!».

В ряде городов состоятся велопробеги и забеги, файер-шоу и артмоб со свечами, благотворительный концерт, марафон «тайная комната», где можно будет играть на барабанах, рисовать и слушать живую музыку с завязанными глазами, и другие мероприятия.

Интернет-пользователи, которые планируют принять участие в акции, уже начали активно отмечаться на карте «Часа Земли». После мероприятия Всемирный фонд дикой природы определит город с самыми активными жителями и 21 марта объявит «Столицу Часа Земли – 2016».

Как уже сообщало агентство, первый Час Земли организовал в 2007 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии. В 2014 году Час Земли поддержало более 2 миллиардов человек в 160 странах мира.

Россия присоединилась к акции в 2009 году. В 2013 году в ней приняли участие более 70 городов России, в 2014 году - более 120 городов. В прошлом году в акции принимал участие «Челябинск-СИТИ» - 23-этажный бизнес-центр на пешеходной части улицы Кирова в центре города.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гладкова