Яндекс.Метрика
  • Общество

В субботу погаснут на один час огни Эйфелевых башен в челябинском и французском Парижах

Фото В субботу погаснут на один час огни Эйфелевых башен в челябинском и французском Парижах

50-метровую вышка в виде «Эйфелевой башни» построена в Нагайбакском Париже 10 лет назад. «Архитектурный символ Нагайбакского Парижа – «Эйфелева башня» - особенно хороша в темное время суток, когда зажигаются подсвечивающие ее прожекторы. Тогда она еще сильнее походит на свой прототип – башню во французской столице», - рассказал глава Нагайбакского района Виталий Гайсин.

Кроме того, как уже сообщало агентство, в Челябинской области с 20.30 по 21.30 часа на час будет отключена подсветка всех правительственных зданий.

Министр экологии региона Ирина Гладкова предлагает всем южноуральцам 19 марта, с 20.30 по 21.30 часа, выключить свет в своих домах и бытовые приборы в знак неравнодушия к будущему планеты.

Как уже сообщало агентство, первый Час Земли организовал в 2007 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии. В 2014 году Час Земли поддержало более 2 миллиардов человек в 160 странах мира. Россия присоединилась к акции в 2009 году. Как сообщили агентству во Всемирном фонде дикой природы в России, в этом году акцию поддержат 178 стран и более 80 российских городов.

Кроме того, в рамках самой массовой экологической акции в мире на один час будет отключена подсветка ключевых зданий: Эйфелева башня в Париже, лондонский Биг-Бен, собор Святого Семейства в Барселоне, Сиднейский оперный театр, Голубая мечеть в Стамбуле, афинский Акрополь, собор Святого Петра в Ватикане, Таймс-сквер в Нью-Йорке, Ниагарский водопад. Погаснет в Москве подсветка храма Христа Спасителя, Большого театра, «сталинских» высоток, зданий Госдумы и Совета Федерации.

Справка.

Пари́ж — село в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения.

Название казачьего села было дано в честь победы русской армии под Парижем. Для создания туристического интереса оперетор сотовой связи построил  в селе вышку, являющаяся уменьшенной копией Эйфелевой башни.

Комментарии 0
    Новости по теме Париж