Яндекс.Метрика
  • Общество

В субботу шестой день масленичной недели - золовкины посиделки

Фото В субботу шестой день масленичной недели - золовкины посиделки

Считалось, что слово «золовка» происходит от слова «зло», так как сестры мужа относились к невестке («пришедшей невесть откуда») недоверчиво и настороженно. Поэтому избранница их брата должна была в этот день оказать им особый почет и расположить к себе. Молодая невестка приглашала и своих родных к себе.

В субботу дети строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем разделялись на две половины: одна из них старалась охранять городок, другая должна была силой взять его.

В субботу жители Челябинска отпразднуют Масленицу. В 11 часов в горсаду имени Пушкина начнется традиционный конкурс среди хозяек «Масленичный блин». В полдень состоится театрализованное представлении, в котором примут участие лучшие коллективы области. Зрители смогут поучаствовать в народных играх и забавах по перетягиванию каната, поднятии тяжелых гирь, попробовать попасть снежком в мишень, пробежаться верхом на метле и залезть на высокий столб.

Русский национально-культурный центр хоровод устроит выставку русского народного костюма, гости праздника смогут примерить цветастые платки и сделать фото на память. Мастерицы проведут мастер-классы по изготовлению русской народной игрушки, а в торговых рядах можно будет купить сувениры и угощение.  Гостей угостят чайным глинтвейнои и караваем. Завершится праздник в 15 часов 30 минут традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В 12 часов массовые народные гулянья начнутся в парке Гагарина. На главной сцене выступят народные коллективы, а силач города - Игорь Попов, покажет что такое «Отведать силушки богатырской!». На карьерах можно будет принять участие в боях «Стенка на стенку» .

У большой центральной горки и напротив Летнего театра юные водители и опытные шофера смогут почувствовать себя «рыцарями дорог, изучив салон и подробную информацию новых автомобилей «Lada» и «Шкода». На площадке аттракционов "Колесо обозрения" (у горки и кафе "Таверна") пройдёт развлекательная программа, в которой можно будет выиграть билеты на катание в упряжке, с настоящими Хаски. В 15 часов в парке сожгут самое большое чучело.

Также народные гуляния пройдут в парке «Металлург», саду Победы, на пешеходной части улицы Кирова, скверах на улицах Молодогвардейцев и Воровского, на площадке по адресу Комсомольский проспект, 34.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица