Яндекс.Метрика
  • Общество

В УрФО сокращается задолженность по выплате заработной платы

Фото В УрФО сокращается задолженность по выплате заработной платы

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе отдела Генпрокуратуры в УрФО, в ходе прокурорских проверок с начала года на Урале в данной сфере выявлено более 10,5 тысяч нарушений законности.
По требованию прокуратуры отменено 597 правовых актов, ущемлявших законные интересы граждан в области оплаты труда, внесено 850 представлений с требованием о безотлагательном устранении вскрытых нарушений, а руководителям предприятий и организаций всех форм собственности объявлено 859 официальных прокурорских предостережений.
В интересах социально незащищенных граждан прокурорами округа направлено 6146 исковых заявлений о взыскании задолженностей по зарплате.
За допущенные нарушения 2174 должностных лица руководящего звена привлечены к различным видам ответственности, а 29 наиболее злостных нарушителей дисквалифицированы судом и отстранены от занимаемых должностей на срок до трех лет.
В их числе – гендиректор Магнитогорского авторемонтного завода один Скворцов, руководители ООО «Юганскнефтестройсервис» Демонов и Красноуфимской селекционной станции Булатов, руководители ООО «Ямал-Вест» Серенкова, совхоза «Ямальский» Вайнуто, ОАО «Уренгойстройизыскания» Милько и тюменского предприятия «Сантехник» Кузьминых, директор ЗАО «Уралгипрорезинотехника» Екатеринбурга Екимов и другие.
По вскрытым прокуратурой фактам умышленных невыплат зарплаты возбуждено 35 уголовных дел, по большинству из которых к настоящему времени постановлены обвинительные приговоры.
С учетом особой важности этих вопросов органами прокуратуры продолжает систематически отслеживаться ситуация с задолженностью по заработной плате на предприятиях и организациях Урала.
Итоги этой работы еженедельно рассматриваются на специальных оперативных совещаниях в отделе Генпрокуратуры РФ в УрФО. По результатам за недостаточное внимание к решению этих проблем привлечены к дисциплинарной ответственности ряд руководящих прокурорских работников, в числе которых заместитель прокурора Ханты-Мансийского автономного округа, прокурор Белоярский ХМАО, Сургутский транспортный прокурор и другие руководители.
Эти меры наряду с другими позволили снизить общий размер задолженности по заработной плате в федеральном округе.
Если в начале 2004 года он составлял более двух миллиардов рублей, а по состоянию на 1 января прошлого года - 846,4 миллиона рублей, то к концу 2005 года его размер снизился до 334 миллиона.
На первое июля долг сократился до 195,9 миллиона рублей. Общий же размер погашенных долгов по зарплате составил свыше четыре миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально