Яндекс.Метрика
  • Общество

В Верхнем Уфалее составлен «чёрный» список недобросовестных потребителей электрической энергии

Фото В Верхнем Уфалее составлен «чёрный» список недобросовестных потребителей электрической энергии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ОАО "Челябэнергосбыт", среди злостных неплательщиков оказались предприятия водно-канализационного хозяйства города. За два расчётных месяца 2014 года  общая оплата за потребленные киловатт/часы со стороны этих предприятий составила лишь 76%. По состоянию на конец первого квартала их задолженность перед гарантирующим поставщиком достигла 26,9 миллиона рублей.

Основными должниками по оплате за потреблённую электрическую энергию остаются три крупных предприятия коммунальной сферы.

Так, например, ООО «Горводопровод»  произвёл расчёты в размере 32% от общей суммы дебиторской задолженности.  Сейчас долг коммунальщиков перед энергетиками составляет 20 миллионов рублей. Кроме того, к этой сумме добавляется долг по договору уступки от МУП «МПО «Водоканал»  на 1,9 миллиона рублей.

В ряд злостных неплательщиков попало предприятие ООО «Городской очистной комплекс». На сегодняшний день его задолженность по договору уступки от МУП «МПО «Водоканал» составляет  1,6 миллиона  рублей.

Более четырех периодов не производит оплату компания «ООО «Волна». Долг предприятия за электроэнергию составляет 1,5 миллиона рублей.

ОАО «Челябэнергосбыт» напоминает, что в постановлении правительства РФ  №354 прописано: гарантирующий поставщик электроэнергии имеет право прекратить электроснабжение должника, если тот не выполнил свои обязательства при наличии задолженности более двух периодов.

«Мы всегда выступаем за менее радикальные способы уменьшения дебиторской задолженности. Частичные ограничения подачи электроэнергии, крайне нежелательная, но, к сожалению, зачастую единственно эффективная мера воздействия на должников», - прокомментировал  ситуацию директор по работе социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей