Яндекс.Метрика
  • Общество

В вузах Челябинске стало больше курильщиков среди будущих педагогов и врачей

Фото В вузах Челябинске стало больше курильщиков среди будущих педагогов и врачей

Такие данные получили специалисты городской клинической больницы №2 Челябинска накануне Всемирного Дня без табака, который отмечается 31 мая.

На протяжении несколько лет они занимаются исследованием проблемы курения в студенческой среде, проводя анкетные опросы среди студентов в восьми вузах города.

На этот раз всего опросили 1 тысячу 538 человек, в том числе 835 подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

Как показали исследования, из ста опрошенных студентов курят 30,8 человек. Злоупотребляет курением, то есть выкуривает более пачки сигарет в день почти каждый сотый подросток и взрослый, получающий высшее образование. Средний показатель злоупотребления курением по вузам – 0,8 человек из 100, 0,7 – показатель злоупотребления среди подростков.

В больнице отметили, что в последнее время в городе курить стали больше студенты гуманитарных вузов, в частности, медакадемии и педуниверситета. Полученные данные врачи предоставляют руководствам вузов для усиления санитарно-гигиенической работы во вверенных им образовательных учреждениях.

В ряде больниц введена новая форма проведения профилактического осмотра: теперь обязательно медицинское обследование включает посещение кабинета нарколога и психолога. Основным методом, который помогает снять никотиновую зависимость и практикуется в больнице, является иглорефлексотерапия.

Комментарии 0