Яндекс.Метрика

В выходные сотрудники ЮУЖД отметят День работников лесного хозяйства

Фото В выходные сотрудники ЮУЖД отметят День работников лесного хозяйства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, основная задача «работников леса» на железной дороге - создавать, выращивать и ухаживать за защитными лесонасаждениями. В настоящее время на ЮУЖД этим занимаются 437 работников Челябинской, Курганской, Карталинской, Орской и Оренбургской дистанций.
Деревья и кустарники вдоль железнодорожных путей выполняют очень важную функцию: защищают от снежных заносов, ветра и эрозии почвы в районе железнодорожного полотна. Это самое эффективное в настоящее время средство защиты пути. Деревья, помимо этого, охраняют и окружающую среду от вредного воздействия дороги.
Наряду с территорией вдоль железнодорожного пути специалисты дистанций лесонасаждения озеленяют также железнодорожные объекты - станции, парки, учебные и другие учреждения.
Так, только весной этого года на ЮУЖД было посажено 1930 деревьев и 2320 кустарников. В конце сентября завершатся посадки ещё 600 растений. На Челябинском, Курганском и Карталинском отделении появятся молодые березы, клёны и ели, а в более южных районах – вязы и тополя. Железнодорожный ландшафт украсят и кустарники - барбарис, кизильник, снежноягодник и сирень.
Есть у «лесного сектора» на ЮУЖД ещё две очень важные задачи. Во-первых, его специалисты борются с нежелательной растительностью вдоль железнодорожных путей, которая может разрушить структуру железнодорожного полотна, а также ухудшает видимость. Во-вторых, очень значимо для магистрали проведение опашки защитных лесополос вдоль путей. Она выполняет противопожарную функцию, а также позволяет земле долго удерживать влагу для подпитки деревьев, что очень актуально в степных районах. В этом году таким образом была обработана земля вдоль 20 тысяч километров пути.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально