Яндекс.Метрика

В Законодательном собрании Челябинской области состоится брифинг по вопросу финансирования строительства жилья

Фото В Законодательном собрании Челябинской области состоится брифинг по вопросу финансирования строительства жилья

Накануне председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, губернатор Челябинской области Петр Сумин и Алексей Александров подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет представлено на брифинге, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЗСО.
Подписание соглашения обусловлено сложной ситуацией в строительной отрасли региона. В Челябинской области в 2007 году было построено один миллион 667 тысяч квадратных метров жилья, в 2008 году – два миллиона 24 тысячи квадратных метров. По данным управления государственной статистики за пять месяцев 2009 года введено 330 тысяч квадратных метров жилья. Однако из них строительными организациями введено только 86 тысяч квадратных метров жилья. Показательно, что жилые дома строительными компаниями были построены только в семи муниципальных образованиях из 43 в Челябинской области.
Юрий Карликанов отметил, что недоверие жителей к застройщикам привело к снижению покупательской активности. Сегодня консервируются некоторые объекты жилищного строительства, но допускать этого нельзя - чем меньше будет построено жилья, тем выше вырастут на него цены.
Решение проблем активизации строительного рынка, повышения потребительского спроса на жилье, создания рабочих мест не только в строительной отрасли, но и в смежных с ней отраслях поможет оживить финансовый сектор экономики. Первоочередная задача исполнительной и законодательной власти области – защита законных интересов граждан – участников долевого строительства, гарантия сохранности их денежных средств, вкладываемых в жилищное строительство.
Начало в 11 часов, гербовый зал Законодательного собрания Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально