Яндекс.Метрика

В Златоусте откроется отделение гемодиализа

Фото В Златоусте откроется отделение гемодиализа

Средства на приобретение этого дорогостоящего оборудования были выделены из областной казны. Помимо очищающих кровь от токсинов аппаратов Министерством здравоохранения Челябинской области куплены системы водоподготовки и приготовления концентрата, без которых «искусственная почка» не сможет функционировать.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном минздраве, пока отделение будет работать в две смены. Проходить в Златоусте трехразовый диализ смогут 12 жителей города с почечной недостаточностью. Остальные нуждающиеся в таком виде медицинской помощи будут продолжать ездить в Сатку. Здесь находится ближайшее к городу отделение, где проводится гемодиализ. Также часть пациентов из Златоуста, которые требуют особого контроля со стороны врачей, будут, как и раньше, получать помощь в отделении гемодиализа Челябинской областной клинической больницы.
В целом южноуральские больные с почечной недостаточностью могут пройти процедуру гемодиализа в шести местах: в Областной клинической больнице, Челябинской городской больнице номер восемь, Сатке, Магнитогорске, Миассе и Троицке. Отделение, которое откроется в Златоусте, станет седьмым в Челябинской области отделением «искусственная почка».

Комментарии 0