Яндекс.Метрика
  • Общество

Ведущие специалисты России обсуждают в Челябинске болезни органов дыхания у детей

Фото Ведущие специалисты России обсуждают в Челябинске болезни органов дыхания у детей

На конференцию съехались врачи педиатрических служб из многих субъектов Российской Федерации, специалисты из Москвы, Омска, Самары, Ижевска, Кургана, Новосибирска, Екатеринбурга, республики Коми, Белгорода, Барнаула и других российских городов.
На форуме собрались и представители пятидесяти территорий Челябинской области. Всего в работе научно-практической конференции принимает участие более трехсот специалистов.
Главный детский пульмонолог России, руководитель отделения хронических воспалительных и аллергических болезней легких Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, профессор, доктор медицинских наук Юрий Мизерницкий поблагодарил южноуральцев за прекрасную организацию конференции, собравшей большое число врачей со всей страны.
В Челябинской области форум по актуальным проблемам болезней органов дыхания среди детей и подростков такого высокого уровня проводится впервые. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова, сохранение здоровья детей на Южном Урале является одним из приоритетных направлений работы педиатрической службы.
Болезни органов дыхания остаются актуальной проблемой педиатрической службы в течение многих десятилетий и в Челябинской области, и в России в целом, занимают первое место среди других детских болезней по числу заболевших, находятся на третьем-четвертом месте в структуре причин младенческой смертности. В течение последних десяти лет все больше детей страдает бронхиальной астмой.
На научно-практической конференции российские специалисты делятся опытом в диагностировании пульмонологической и аллергологической патологии у детей и подростков, организации пульмонологической помощи детям, обсуждают проблемы вакцинации детей с хроническим заболеванием органов дыхания и многие другие актуальные вопросы.

Комментарии 0