Яндекс.Метрика
  • Общество

Великий пост подходит к середине

Фото Великий пост подходит к середине

Считалось, что в ночь со среды на четверг, в середине Великого Поста, «пост ломается пополам». Наши предки верили, что перелом этот происходит так осязательно, что можно услышать его ровно в полночь. В среду во всех крестьянских домах пекли специальное печенье из пресного теста в виде креста, а иногда и наподобие сохи, бороны, косы. В кресты, которые пеклись по числу членов семьи, хозяйка закладывала ржаное зерно – «чтобы хлеб уродился», куриное перышко – «чтобы куры неслись», или даже человеческий волос – «чтобы голове легче было». По предметам, запеченным в крестах (щепка, соль, деньги, семена), гадали о том, кто из членов семьи будет богат, кому хлеб засевать.

Средокрестное печенье хранили до первого весеннего выезда в поле, с ним начинали засевать свои поля и огороды. В среду деревенские мальчишки ходили по дворам, поздравляя всех с окончанием первой половины поста, пели специальные песни и получали за это угощение - те же «кресты», пироги.

Суббота на четвертой седмице Великого поста – Великопостная, в этот день поминают усопших.

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

В этом году Пасху православные будут отмечать пятого мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Великий Пост