Яндекс.Метрика
  • Общество

Верховный Суд РФ не согласился с судом Челябинска и принял сторону прокуратуры

Фото Верховный Суд РФ не согласился с судом Челябинска и принял сторону прокуратуры

В начале апреля этого года областная прокуратура направила в областной суд для рассмотрения по существу 62 тома уголовного дела по целому ряду недружественных поглощений предприятий («рейдерству»).
В качестве обвиняемых по данному делу были привлечены челябинские адвокаты Владислав Каримов и Екатерина Филатова и еще шесть человек, действовавшие под официальным прикрытием «Адвокатского бюро «Каримов, Филатова и Ко».
Действия адвокатов Каримова и Филатовой были квалифицированы по десяти статьям Уголовного Кодекса, в том числе по части первой статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Их помощники Слободянюк, Берсенева и Кузнецова обвинены по части второй статьи 210 УК РФ.
Обвиняемым вменялись незаконные действия по попыткам захвата ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП) и ООО «Челябинская акционерная страховая компания» (ЧАСК), по захвату обществ с ограниченной ответственностью «Колос-С» и «Лагран», закрытого акционерного общества концерн «Уралгазстрой». Также - мошенничество в отношении учредителей и акционеров обществ, тайное хищение чужого имущества, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, лжепредпринимательство и фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия.
Приступив к судебному разбирательству, Челябинский областной суд 12 июля 2007 года вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору области для устранения нарушений, по мнению суда, допущенных при составлении обвинительного заключения, и препятствий к его рассмотрению
Считая необоснованным вывод суда, государственный обвинитель внес кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
В понедельник, 17 сентября, Верховный Суд удовлетворил представление прокурора, отменил вынесенное 12 июля 2007 года постановление и возвратил уголовное дело в областной суд со стадии судебного разбирательства.

Комментарии 0