Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Ветеран пожарной охраны Златоуста отметил столетний юбилей

Фото Ветеран пожарной охраны Златоуста отметил столетний юбилей

С ранних лет Василий Сабанов трудился в колхозе. Переехав в уральскую глубинку, сначала работал каменщиком на Златоустовском машиностроительном заводе, затем шофёром треста, печником.
В пожарную охрану Златоуста Василий Тимофеевич пришёл в августе 1941 года. Время военных невзгод выдалось тяжёлым. У пожарных тех лет была своя линия фронта и свой главный враг – бушующее пламя пожаров. Начинал ветеран работать пожарным в ПЧ-9. Затем стал старшим пожарным, а ещё через некоторое время заместителем командира отделения. В 1956 году перешёл в пожарную часть номер восемь, где уже сам возглавлял отделение. Из этой части и ушёл на пенсию в декабре 1970 года по выслуге лет в специальном звании «младший сержант внутренней службы». За 30 лет службы в «огненном» ведомстве не счесть количество потушенных пожаров. Доводилось Василию Тимофеевичу участвовать и в спасении людских жизней.
За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны ветеран награждён медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. Также награждён медалью «За безупречную службу» первой степени.
Чествование юбиляра прошло в актовом зале родной для него пожарной части номер восемь. Помимо родных и близких Василия Тимофеевича в зале собралось большое количество высоких гостей. От имени губернатора Челябинской области Петра Сумина была объявлена благодарность юбиляру и вручена денежная премия. От главного управления МЧС России по Челябинской области ветерана поздравил начальник управления кадров, воспитательной работы и профессиональной подготовки полковник В. Бобровский. От всего коллектива ГУ МЧС России по Челябинской области было зачитано поздравление со 100-летним юбилеем и днём рождения и вручена почётная грамота.
Прозвучало поздравление от руководства ГУВД по Челябинской области и президиума челябинского регионального совета ветеранов ОВД и ВВ России в лице советника-помощника начальника ГУВД и председателя совета ветеранов полковника внутренней службы в отставке Евгения Соломатина. Челябинский региональный совет ветеранов ОВД и ВВ России наградил Василия Сабанова нагрудным знаком «Знак почёта».
Поздравили своего земляка и представители администрации Златоуста. В адрес уникального юбиляра тёплые слова сказал заместитель главы Златоустовского городского округа Б.Феофанов – прозвучало благодарственное письмо главы Златоуста Дмитрия Мигашкина. Также поздравили Василия Тимофеевича ветераны ОГПС-1, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

Комментарии 0