Яндекс.Метрика
  • Общество

Ветераны Ашинского металлургического завода восстановили историю создания комплекса товаров народного потребления

Фото Ветераны Ашинского металлургического завода восстановили историю создания комплекса товаров народного потребления

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Ашинский метзавод», началась история КТНП с цеха столовых приборов. В 1972 году новый цех возглавил Юрий Сергеевич Сумароков. Под его руководством на заводе было организовано производство столовых и кухонных принадлежностей из обрези дорогостоящего нержавеющего металла на базе бывшего огнеупорного цеха. Параллельно с ЦСП велось строительство ЦНП – цеха нержавеющей посуды, начальником которого стал тоже Сумароков. ЦНП был пущен в эксплуатацию в 1981 году, и почти сразу его продукция стала популярна не только в Челябинской области, но и во всем Советском Союзе. В 1987 году цех возглавил Владимир Иванович Прибытов. При его участии было освоено производство стальной нержавеющей посуды различной емкости, а общий выпуск продукции вырос в три с половиной раза. В 1989 году по контракту с известной японской фирмой ашинские металлурги получили новейшую технологию производства стальных нержавеющих термосов, а уже в начале 1992 года был изготовлен первый ашинский стальной термос. С 1999 года цех возглавил Виктор Иванович Вейгум, затем с 2005 по 2008 года - Владимир Юрьевич Мызгин, ныне генеральный директор предприятия. С сентября 2008 года структурным подразделением руководит Александр Михайлович Бирюков.

На встрече поколений ветераны цеха увидели, как улучшились за 40 лет условия труда, познакомились с перспективными разработками предприятия, побеседовали с молодыми работниками и руководством завода. От лица совета директоров и профсоюзного комитета за вклад в развитие производства товаров народного потребления ветеранов поблагодарил председатель профкома Юрий Курицын.

По словам генерального директора ОАО «Ашинский метзавод» Владимира Мызгина, опыт поколений всегда очень важен. Сегодня продукцией КТНП АМЗ пользуются люди практически по всей России, ашинскую посуду, столовые приборы, садово-огородный инвентарь хорошо знают в Казахстане, Украине, Белоруси. В каждом изделии чувствуется тепло рук ашинских металлургов. 

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ