Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Ветераны-южноуральцы едут в Волгоград

Фото Ветераны-южноуральцы едут в Волгоград

Праздничные мероприятия по случаю 65-летия победы советских войск в Сталинградской битве пройдут в Волгограде 1 и 2 февраля. Приглашения на торжества получили ветераны всех регионов России. По распоряжению Губернатора Петра Сумина из областного бюджета были выделены средства на поездку южноуральской делегации в город-герой.
На сегодняшний день в Челябинской области проживает 343 ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы. Областной Совет ветеранов долго обсуждал состав делегации для участия в торжествах, поскольку ветеранам сегодня уже больше 80 лет, и проделать неблизкий путь на поезде пожилым людям, прошедшим войну, нелегко. В итоге в число официальной делегации Челябинской области вошли четверо участников знаменательной битвы: Юрий Лукьяненко, Николай Чернов, Владимир Яшуков, Николай Кукушкин. Все они, несмотря на солидный возраст, являются активистами ветеранских движений Южного Урала.
В Волгограде южноуральцы примут участие в торжественном собрании и концерте, возложении венков к вечному огню у монумента «Родина-мать», а также в научной конференции ученых-историков, приуроченной к юбилею победы в Сталинградской битве. Кроме того, для ветеранов будет организована экскурсия по памятным местам.

Пресс-служба губернатора Челябинской области

Комментарии 0