Яндекс.Метрика

Ветхие дома в Челябинской области предлагают исключить из программы капремонта

Фото Ветхие дома в Челябинской области предлагают исключить из программы капремонта

Правительство Челябинской области сможет исключать из региональной программы капитального ремонта ветхие многоквартирные дома с износом крыши, стен и фундамента свыше 70%.

Законопроект о наделении регионального кабмина соответствующими полномочиями будет рассмотрен депутатами на заседании Законодательного Собрания 28 июня.

Кроме того, областному правительству предлагается предоставить полномочия по установлению порядка, сроков проведения и источников финансирования реконструкции или сноса таких домов.

В настоящий момент в региональную программу включены практически все многоквартирные дома региона - 19 тысяч 635 домов (кроме признанных аварийными и подлежащими сносу). В программу вошли и 1 тысяча 764 ветхих дома, у которых износ основных конструктивных элементов превышает 70%. Предусмотрено, что капитальный ремонт таких домов необходимо проводить в первоочередном порядке.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Карликанов отметил, что собираемость взносов в ветхих домах не превышает 50%. "А после проведения капитального ремонта есть риск, что собственники перестанут уплачивать взносы", - считает первый вице-спикер. Кроме того, по его словам, на территории отдельных муниципальных образований уже были отмечены случаи, когда многоквартирные дома после капитального ремонта признавались аварийными и подлежащими сносу. "Это является неэффективным расходованием средств фонда капитального ремонта», - подчеркнул Карликанов.

При этом на сегодня дефицит фонда капитального ремонта на проведение работ второго периода (2017-2019 годы) составляет более шести миллиардов рублей.

Председатель комитета по строительной политике и ЖКХ Олег Голиков отметил, что данный законопроект направлен на повышение финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта и, самое главное, снижает риски резкого увеличения взносов на капитальный ремонт для граждан.

Комментарии 0
    Новости по теме переселение из ветхоаварийного жилья