Яндекс.Метрика
  • Общество

Вице-губернатор предложил с помощью советских плакатов напомнить о войне в преддверии 70-летия Победы

Фото Вице-губернатор предложил с помощью советских плакатов напомнить о войне в преддверии 70-летия Победы

«Есть идея к 70-летию Великой Победы изготовить реплики советских плакатов 1941-1945 годов», - написал Николай Сандаков. По его мнению, их можно разместить на досках объявлений школ, ВУЗов, предприятий, социальных учреждений, на рекламных поверхностях в городе.

Неплохо было бы провести и подобную акцию всем активным людям в соцсетях, считает вице-губернатор. «Например, раз в неделю размещать у себя на страницах какие-нибудь материалы о войне (картинки, фото, документы, рассказы и др.)», - написал Николай Сандаков.

Он подал пример, разместив на своей странице советский политический плакат творческого коллектива художников-графиков и живописцев Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Плакат художников Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов) появился в 1941 году на третий день Великой Отечественной войны. На нем в стиле карикатуры изображено вероломство Гитлера, нарушившего Договор о ненападении между СССР и Германией. Но солдат Красной Армии содрал маску с лица Гитлера и уничтожил коварного врага. 

Мы поддерживаем акцию и предлагаем вспомнить плакат художника Александра Михайловича Любимова, созданный в 1941 году «Н-да, Адольф, что-то у тебя тут не получается» - по поводу срывов планов Гитлера о молниеносной войне.

На плакате Гитлер изображен в виде обезьяны с усиками и в наполеоновском головном уборе, который напоминает, что в Первой Отечественной войне французские войска позорно бежали с России. Это же участь ждет и немцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война