Яндекс.Метрика
  • Общество

Виктор Рашников - десять лет во главе Магнитки

Фото Виктор Рашников - десять лет во главе Магнитки

В августе 1997 года внеочередное собрание акционеров комбината избрало генеральным директором ММК Виктора Рашникова, который в то время занимал должность первого заместителя генерального директора. Вся жизнь Виктора Филипповича неразрывно связана с Магниткой. В 1967 году он пришел на комбинат слесарем цеха ремонта металлургического оборудования. Работал оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником цеха, начальником управления по производству и поставкам продукции. В 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «Обработка металлов давлением», в 1994 году получил второй диплом по специальности «Организация управления производством». В 1991 году был назначен главным инженером - первым заместителем генерального директора. С 1997 года возглавлял ОАО «ММК» в качестве генерального директора. С апреля 2005 года – председатель совета директоров. С 2006 года - президент ООО "Управляющая компания ММК".
Как сообщили агентству агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, Виктор Филиппович Рашников - доктор технических наук, автор многих научных исследований и технических разработок. Отмечен многочисленными правительственными и общественными наградами. Является почетным гражданином города Магнитогорска и Челябинской области, депутат Законодательного собрания региона.
За те годы, что Виктор Рашников возглавляет предприятие, Магнитогорский металлургический комбинат добился серьезных успехов. Так, производство стали с 1996 по 2006 годы возросло в 1,86 раза – с 6,7 до 12,45 миллиона тонн. Производство товарной металлопродукции увеличилось почти в 2 раза - с 5,8 в 1996 году до 11,3 миллиона тонн в 2006-м. С 1996 по 2006 годы реализация товарной продукции на внутреннем рынке возросла почти в 3 раза.
Улучшились экономические показатели предприятия. Только с 2001 по 2006 годы выручка от реализации ММК возросла в 3,4 раза, прибыль от реализации – в 6 раз, рентабельность – более чем в два раза. Объем инвестиций с 1996 по 2006 годы составил 2,6 миллиарда долларов. Благодаря этому ММК сумел реализовать за этот период ряд крупнейших проектов технического перевооружения. Сегодня Магнитка является современной, высокоэффективной и динамично развивающейся компанией мирового уровня, социально ориентированным предприятием, от успешной работы которого зависит благополучие не только жителей Магнитогорска, но и всех южноуральцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально