Яндекс.Метрика
  • Общество

Виктор Рашников поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Фото Виктор Рашников поздравил энергетиков с профессиональным праздником

«В современном мире энергетика – основа развития экономики и благополучия общества. Именно от вашего труда напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, тепло и уют каждого дома, а в конечном итоге - качество жизни каждого человека.

Неслучайно день энергетика отмечается в самые короткие по продолжительности светового времени дни. Именно в это время, когда сумерки наступают рано, светает поздно, а за окном трещат декабрьские морозы, особенно остро ощущается значимость и необходимость вашей работы.

Трудно переоценить ваш вклад в решение задач, направленных на устойчивое развитие нашего города и обеспечение комфортной жизни магнитогорцев. Желаю новых успехов в профессиональной деятельности. Счастья, радости, крепкого здоровья и неисчерпаемой энергии вам и членам ваших семей!»,-говорится в поздравлении.

В феврале нынешнего года Управлению главного энергетика Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 82 года. За это время пройден путь от энергобюро до одной из ведущих энергетических служб в металлургической отрасли страны.

Сегодня это три собственные электростанции - ТЭЦ, ЦЭС и ПВЭС, с установленной суммарной выработкой 657 мегаватт электрической мощности;  кислородно-компрессорное производство, цех электросетей и подстанций, паросиловой и газовый цехи, цех водоснабжения и энергоцех, а также центр энергосберегающих технологий и электротехническая лаборатория.

Главными задачами службы были и остаются бесперебойное обеспечение энергоресурсами технологического производства, агрегатов, производственных подразделений, развитие энергетических мощностей, реконструкция и повышение эффективности работы энергохозяйства.

- Не смотря на известные экономические трудности последних лет, энергетическая ситуация на комбинате остается стабильной, - говорит главный инженер УГЭ ОАО «ММК» Игорь Андрюшин. – И уходящий год не стал исключением: с задачами, которые поставило перед нами руководство ММК, Управления, мы справились.

Разработана и реализуется комплексная программа перспективного развития энергетики ОАО «ММК» до 2022 года, где предусмотрено повышение энергоэффективности, реконструкция действующих мощностей и введение новых – по всем переделам.   Мировой кризис немного приостановил реализацию некоторых проектов, но перспективы есть. К примеру, в комплексе ЛПЦ №11, на центральной электростанции будет построен новый паровой котел, в перспективе планируется строительство новой турбины с электрогенератором мощностью 45 мегаватт. 

Начата реализация инвестиционного проекта «Комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов». Современные тенденции роста стоимости энергоресурсов, сырья, увеличение энергоемкости технологических процессов ставят перед металлургами задачи по обеспечению вторичного вовлечения в производственные процессы отходов производства.  Новый комплекс позволит обезвоживать конвертерные шламы, при этом осветленная вода будет возвращаться в оборотный цикл. Планируется, что полученный продукт, содержащий  кроме множества различных химических элементов железо, будет направляться в горно-обогатительное производство комбината, а затем – в доменный цех.

В рамках реализации на комбинате программы технического перевооружения, внедрения новых технологий возводятся дополнительные энергетические мощности для всех новых производственных агрегатов.

К примеру, построены котельные для толстолистового стана 5000 и агрегата полимерных покрытий №2. С запуском стана введены оборотный цикл водяного охлаждения, компрессорная станция. Для «пятитысячника» возведена также новая подстанция.

Для нового стана 2000 холодной прокатки (ЛПЦ № 11) построена бойлерная, возведена электроподстанция, построены насосные установки, участок водоподготовки и газораспределительный пункт.

В рамках реконструкции стана 2500 горячей прокатки (ЛПЦ №4)  построена новая паровая котельная, расширена вторая компрессорная станция, где появился воздушный компрессор.

На комбинате реализуется комплексная программа по повышению эффективности использования энергоресурсов. Ведется приборный учет покупных энергоресурсов, их три  - природный газ, электроэнергия, пожарно-питьевая вода (остальные виды энергоресурсов, которые используются в технологии, комбинат вырабатывает самостоятельно), осуществляется учет выработки и потребления собственных энергетических ресурсов. Также ведется учет ресурсов, которые предприятие поставляет в город - это, в первую очередь, пар и теплофикационная вода, она идет на отопление жилых домов.

Экономия достигается и за счет эффективного использования вторичных энергоресурсов. Сейчас на ММК полностью утилизируются доменный и коксовый газы. С ведущими мировыми фирмами прорабатываются перспективные технические решения по утилизации конвертерного газа (его утилизацией в России пока никто не занимается). В результате этих мероприятий себестоимость собственной энергии ММК сегодня примерно в два раза ниже покупной.

Еще несколько лет назад комбинат практически полностью обеспечивал свою площадку электроэнергией, но в связи со строительством новых производств возникла потребность в закупке энергии из внешней системы. Пуск новых объектов существенно увеличил потребление предприятием электрической энергии, тепла. 

К слову, тепло и свет в домах многих магнитогорцев – это тоже  результат труда энергетиков комбината. Но город развивается, ему необходимы новые тепловые мощности, однако ситуация такова, что все возводимые здесь в последние годы объекты «садятся» на уже существующие мощности. В надежде на комбинат город фактически не строит котельных. По этой же причине есть проблемы по электроснабжению южных районов города.

И все же сокращать подачу тепла в город энергетики не планируют. К зиме на комбинате подготовились заранее и полностью. Отремонтировано основное технологическое оборудование – котлы, турбогенераторы, бойлерные, трубопроводы, насосные установки. Все испытано, проверено и готово. На склады ТЭЦ завезено 100 тысяч тонн угля – резервного для теплоэлектроцентрали топлива. Энергетики заверяют: ни металлурги, ни горожане мерзнуть нынешней зимой не будут, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально