Яндекс.Метрика
  • Общество

Визит Дмитрия Рогозина в Челябинскую область связан с оборонно-космической программой

Фото Визит Дмитрия Рогозина в Челябинскую область связан с оборонно-космической программой

В 9 утра вице-премьер  встретился со студентами и преподавателями Южно-Уральского государственного университета. «К сожалению, некоторые студенты говорили мне, что им непонятно и неизвестно, какие возможности, в чем потребности оборонных предприятий в специалистах, - рассказал после встречи Дмитрий Рогозин. - Необходимо, чтобы талантливая молодежь поступала в вузы, приобретала знания и навыки профессии». По его мнению, проблема оборонно-промышленного комплекса заключается не только в приобретении оборудования, но и решении кадрового вопроса.

После встречи со студентами, вице-премьер отправился в резиденцию губернатора Челябинской области, где провел совещание по формированию гособоронзаказа.

В совещании приняли участие руководители предприятий военно-промышленного комплекса и органов исполнительной власти Уральского федерального округа (УрФО), полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

Дмитрий Рогозин поздравил собравшихся с праздником, отметив, что он по праву является всенародным, поскольку космос для России – это целый мир, предмет гордости, надежд.

Игорь Холманских отметил, что в УрФО находятся свыше 250 предприятий, занимающихся отраслевыми исследованиями и разработкой, на которых трудятся более 300 тысяч человек. Предприятия провели мероприятия по технологическому перевооружению производственных мощностей, благодаря полученным  дополнительным средствам в рамках государственной программы вооружения, федеральных программ развития ОПК, ведомственных программ.

Игорь Холманский, как и Дмитрий Рогозин, указал на необходимость обновления кадрового состава. На сегодня средний возраст работающих составляет примерно 55 лет, а неконкурентная зарплата не способствует притоку в отрасль молодых специалистов.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский уверен, что выбор Челябинска местом проведения такого масштабного мероприятия символичен. «В Челябинской области есть предприятия и люди, которые считают этот праздник своим  профессиональным, ведь регион всегда имел историческое отношение к ракетостроению и освоению космоса», – подчеркнул глава региона. Он напомнил, что в области оборонно-промышленный комплекс занимает достаточно важное место. К нему имеет отношение около 100 тысяч трудоспособного населения региона. Порядка 15% валового регионального продукта – около 100 миллиардов рублей (в 2013 году) - приходится на долю продукции ОПК.

Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко считает, что уровень подготовки специалистов для отрасли в Челябинской области позволит выполнить перспективные задачи, стоящие перед агентством. «В университете (ЮУрГУ – прим.ред.) чувствуется тот потенциал, именно молодежи, на который мы очень сильно рассчитываем, - подчеркнул Остапенко. - В целом мы рассчитываем на промышленный и научный потенциал области, на ваши инициативы и вашу поддержку». 

По окончании совещания в Челябинске Дмитрий Рогозин отправился в Государственный ракетный центр им. Макеева и автомобильный завод «Урал» в Миассе. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально