Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Алейников: Челябинские дороги ремонтируются качественно, но недостаточно быстро

Качество ремонта дорог в Челябинске находится на должном уровне, нареканий к составу асфальтобетонной смеси, используемой генеральным подрядчиком - ООО "Нижавтодорострой", у городских властей нет. Однако темпы дорожного ремонта необходимо увеличить.

Об этом сегодня, седьмого августа, заявил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, выступивший на заседании муниципального проектного комитета с докладом на тему реализации в южноуральской столице национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Он напомнил, что основными задачами проекта в 2019-м году являются строительство и реконструкция автомобильных дорог и искусственных сооружений в Челябинске, средний ремонт дорожного покрытия общей площадью около 950 тысяч квадратных метров с последующим восстановлением дорожной разметки на площади около 28 тысяч "квадратов". Также федеральной программой определено обустройство двух светофорных объектов.

По словам Владимира Алейникова, городское управление дорожного хозяйства заключило муниципальные контракты с подрядными организациями на осуществление работ на 23-х объектах, в том числе на 19-ти линейных.

На трех участках дорог (Университетская набережная, Худякова и Салавата Юлаева) работы закончены полностью. Четыре объекта в настоящее время активно ремонтируются.

На сегодняшний день в Челябинске уложено 42 тысячи тонн асфальта на площади около 255 тысяч квадратных метров (это около 30% от запланированных объемов). Разметка нанесена на семи тысячах 700 "квадратах" дорожного покрытия.

"На тех объектах, где асфальт не укладывается, идет фрезерование - по установленному графику", - доложил Владимир Алейников.

Девятнадцатый линейный объект, который должен преобразиться в рамках реализации национального проекта в этом году, - Копейское шоссе (участок от улицы Енисейской до границы Челябинска). Торги проведены, подрядчик определен, контракт на проведение работ заключен. Ремонт планируется провести на участке площадью 128 тысячах квадратных метров.

Что касается двух дорожных развязок, Владимир Алейников выразил уверенность, что запланированные на этот год объемы работ будут выполнены в установленные сроки. Не возникает сложностей и с обустройством светофорных объектов. Работы на перекрестке Меридиан-Потемкина завершены. До 25-го октября должно быть закончено обустройство светофоров на проспекте Победы-Тепличной.

"По качеству дорожного ремонта вопросов нет. Здесь осуществляется постоянный контроль, регулярно берутся пробы асфальтобетонной смеси. При сдаче объемов ее состав проверяется лабораторно. А вот темпы работ тревожат. Нужны дополнительные меры. Так, на линейных объектах ремонт выполнен лишь на 28 процентов. Этого недостаточно. В августе мы должны войти в график. Поэтому в субботу запустили второй асфальтобетонный завод, благодаря чему объемы производимой смеси увеличились в два раза. Теперь "Нижавтодорстрой" сможет наращивать темпы ремонта", - отметил Владимир Алейников.

Он сообщил, что на сегодняшний день работ по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги в Челябинске" выполнено на 320 миллионов рублей. Освоить в 2019-м году нужно миллиард. Выплачен подрядчикам только 81 миллион рублей.

"Мы призываем подрядные организации быстрее сдавать объекты и подтверждать выполненные объемы, чтобы можно было получить деньги. Завтра должно быть перечислено 80 миллионов рублей и еще 50 миллионов поступят до конца недели", - рассказал Владимир Алейников.

Он напомнил, что данная федеральная программа, рассчитанная до 2024-го года, в текущем году должна быть реализована до 25-го октября. Отчитываться Челябинск будет перед министерством транспорта Российской Федерации.

Также на сегодняшнем заседании муниципального проектного комитета чиновники отчитывались о реализации национальных проектов "Жилье и городская среда", "Экология", "Образование", "Демография" и "Культура". Заседание комитета провела временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Алейников